Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Албания - флаг

Буррели

Буррели

Burreli, город
Население: 17,700 тыс. чел. (2011)
Высота над уровнем моря: 307 м
Почтовый индекс: 8001
Ближайший аэропорт: Ринас

Город Буррели располагается на севере Албании, на расстоянии чуть более 90 километров от столицы Тираны. Среди албанцев он известен как "Земля королей", так как здесь родился отец Джерджи Кастриоти, почитаемого в Албании как вождя антиосманского восстания и национального героя. Также здесь родился первый царь албанцев - Ахмед Зогу. В центре города установлен памятник в его честь.

Буррели расположен на плоской равнине в окружении гор и живописной реки на высоте более 300 метров над уровнем моря. Эта область была заселена с древних времен. Считается, что первые поселения относятся к восьмому веку до нашей эры, что подтверждается наличием древних курганов. В общей сложности их обнаружено более пятидесяти, в основном они расположены к западу и северо-западу от города. Историки относят эти курганы к иллирийской культуре. Во времена коммунизма этот город был городом шахтеров. Сейчас здесь работает только завод феррохрома.

В городе есть парк площадью четыре гектара. Основной культурной достопримечательностью Буррели является исторический музей. Природными достопримечательностями, расположенными недалеко от города, является национальный парк "Zall Gjocaj", раскинувшийся в сорока километрах от города, а также ущелье Шкопети и озеро Ulza.

Живописна дорога к городу, она то вьется по горным серпантинам, то проходит внутри тоннелей, иногда открывая прекрасные виды на реку и склоны, поросшие лесом.

см. также: Албания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Буррели в большем размере

Карта города Буррели


Число просмотров: 879

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика