Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Албания - флаг

Гирокастра

Гирокастра

Gjirokastër, город
Население: 22,800 тыс. чел. (2004)
Часовой пояс: UTC+1
Ближайший аэропорт: Ринас

Гирокастра - город-музей в южной части Албании, в 120-тикилометровой удаленности от столицы возле греческой границы в долине самой большой в стране реки Дрины, она протекает по северо-албанской части живописных Альп и заканчивается в месте впадения в Адриатическое море. Город возведен во времена византийского владычества в 12 столетии. Изначально на холме стояла крепость, вокруг которой со временем вырос город, ставший тамошним центром торговли и ремесел. По-гречески он именовался «Серебряной крепостью». По-видимому, причиной тому были серые стены, крыши и улицы из тесаного камня. Самые первые поселения в этих местах относятся к 1 веку до новой эры.

Здесь перед путешественниками никогда не стоит проблема поиска жилья. К услугам отдыхающих немало мест от мелких частных гостиниц до четырехзведзочных отелей.

Город Гирокастра был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Начав визит в Гирокастру с Калы, крепости, с которой началась история города, можно получить удовольствие от великолепной панорамы из живописных окрестностей, самого города и реки. В своё время крепость была перестроена: она была оснащена известной башней с часами. В наше время в крепости расположен Музей оружия, экспонаты которого родом из 19-20 веков непременно привлекут ваше внимание. Посетить музей можно, приехав сюда самостоятельно на рейсовом автобусе, а также воспользовавшись услугами гидов в составе крупной экскурсионной группы.

Особенность Гирокастры – построенные во времена оттоманского владычества турецкие куле – специфические дома башенного типа. Такие здания весьма характерны для Балкан, но в Гирокастре их значительно больше. Некоторые из них состоят из нескольких (до пяти) этажей и имеют внутреннюю и внешнюю лестницы

Отдельно стоит упомянуть о Базарной мечети – еще одном месте, которое обычно интересует туристов. Посетить мечеть можно только в часы молитвы, в любое другое время она закрыта. Следует посетить также турецкие бани, католический собор и православную церковь Святой Марии.

Город получил широкую известность среди отдыхающих еще и по той причине, что является родным для Энвера Ходжи.

Раз в пятилетие в городе проводится албанский фестиваль народной музыки.

другие точки на карте с названием Гирокастра
Гирокастра, Албания, Европа, область

см. также: Албания - Сравнение городов || Список отелей в городе Гирокастра || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Гирокастра в большем размере

Карта города Гирокастра


Число просмотров: 912

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика