Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Городище

Городище

Гарадзішча, посёлок городского типа, пгт
Население: 2,200 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 290 м
Телефонный код: +375163
Почтовый индекс: 225328
Ближайший аэропорт: Брест

Вдоль побережья реки Сервечь простирается поселок городского типа Городище. Его территорию пересекает атомобильная трасса, соединяющая Барановичи и Новогрудок. В 25 километрах от него находится железнодорожная станция направлением Брест - Минск. Свидетельством существования здесь древнего поселения являются остатки городища культуры штрихованной керамики, датируемой 2 - 4 веком, и раннефеодального периода, относящегося к 11 - 13 столетию. В те времена укрепление со всех сторон окружали валы, перед которыми находился глубокий ров. Во время раскопок были обнаружены бронзовые украшения, керамические изделия, орудия труда, изготовленные из железа.

Начиная с 13 века Городище стало частью Литовского княжества, затем после Люблинской унии перешло к Речи Посполитой. В 17 столетии главным строением города считался каменный костел, датируемый 1640 годом. Два века спустя его преобразовали в православный храм. После раздела Речи Посполитой Городище вошло в состав Российской империи как волостной центр Новогрудского уезда. Почти до середины 1831 года им правил граф Людвиг Пацу. В  заречной части местечка он разбил парк, построил усадьбу и рядом с ней молотилку и мельницу.

К концу 19 столетия в Городище размещалась почтовая станция, возвышались 4 молитвенных еврейских дома, 2 православных храма и 1 синагога, работали кирпичный и пивоваренный заводы. Ежегодно на главной площади проходила традиционная ярмарка, привлекающая сюда жителей окрестных поселений. В 1921 году Городище согласно Рижскому договору вошло в состав Польши, став небольшим местечком Новогрудского воеводства. Спустя 18 лет населенный пункт стал частью Беларусской советской республики, оставаясь в ее составе до 1991 года.

Во время Второй мировой войны на протяжении почти 3 лет Городище находилось в немецкой оккупации. Нацистами здесь было создано гетто, куда они сгоняли и там же уничтожали евреев. В память о погибших воинах и партизанах во время Второй Мировой войны на одной из улиц был установлен памятник. К историческому наследию принадлежат деревянный православный храм Воздвижения святого Креста, построенного в 1764 году, и каменный костел Пресвятой Девы Марии, датируемый 17 столетием.

см. также: Белоруссия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в посёлке Городище (всего 19)

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Городище в большем размере

Карта посёлка Городище


Число просмотров: 2703

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика