Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Лунинец

Лунинец

Лунінец, город

центр района Лунинецкий район

Население: 24,200 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +3751647
Ближайший аэропорт: Брест

Лунинец – не только город на востоке Брестской области, районный центр, но и крупный железнодорожный узел: ветки расходятся в четырёх направлениях. Расположен Лунинец в Полесских лесах, в нескольких километрах севернее от реки Припять.

В исторических документах город упоминается с 1449 года. Тогда это было всего лишь деревней Малый Лулин. Позже под названием Лулинец оно принадлежал полоцким воеводам. Под нынешним названием город известен с 1561 года. Некоторое время деревня находилась во владении Дятловичского мужского монастыря. С развалом Речи Посполитой в 1793 году Лунинец входит в состав Российской империи, но по-прежнему остаётся незначительным населённым пунктом.

Рост деревни связан со строительством Полесских железных дорог в конце 19 – начале 20 века. Тогда же были построены вокзал, депо, мастерские, которые поныне играют важную роль в жизни города. Кроме того, в городе развита как машиностроение, так и пищевая промышленность и деревообработка.

В 1919-39 годах Лунинец быль польским городом. В тот период была возведена православная Свято-Крестовоздвиженская церковь, являющаяся одной из главных культовых достопримечательностей города. Также к архитектурным памятникам относятся костёл святого Иосифа (1931 год), синагога, небольшое здание краеведческого музея. Площадь Ленина, окружённая старинными зданиями – место массовых мероприятий. В городе есть несколько парков, ресторанов и гостиница. Местные туроператоры предлагают отдых в агроусадьбах Лунинецкого района, среди лесов и озёр.

Лунинец – спортивный город. Здесь есть стадион «Полесье», ледовый дворец, плавательный бассейн. Местная же мотобольная команда является неоднократным победителем Кубка Европы.

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Лунинец
Лунинец, железнодорожная станция
Журавинка, остановочный пункт
Любожердье, остановочный пункт

автостанции в городе Лунинец
Лунинец, автовокзал
Лунинец, остановка "Автовокзал", автобусная остановка
Лунинец, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Лунинец в большем размере

Карта города Лунинец


Число просмотров: 2097

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика