Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Ружаны

Ружаны

посёлок городского типа, пгт
Население: 3,300 тыс. чел. (2008)
Дата основания: 1552
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +375+37516
Ближайший аэропорт: Брест

Городской посёлок Ружаны расположен в 40 километрах от районного центра Ивацевичи в Брестской области. Транспортное сообщение осуществляется по автомагистралям ВысокоеСлоним, ИвацевичиСкидель. Ближайшая железнодорожная станция — Ивацевичи.

С середины 16-го века повет Ружаны принадлежал литовскому роду Тышкевичей. Здешние мастера славились искусными коврами, сукном и модными шпалерами. В 1598 году местечко продано литовскому канцлеру Льву Сапеге. Благодаря стараниям Сапегов, уже через 40 лет Ружаны превратился в преуспевающий город с правом на самоуправление. Здесь работали кирпичный завод и кафельная мануфактура. По проекту главного придворного архитектора Яна Беккера к концу 17-го века строится резиденция Сапег, костёл доминиканцев и Петропавловская церковь.

Дворцовый комплекс состоял из главного жилого корпуса, вспомогательных помещений и привратных флигелей, соединяющихся триумфальной въездной аркой. Промежутки между зданиями заполняла аркада, образуя замкнутый двор. Внутри находился английский парк.

В 2008 году начата капитальная реконструкция резиденции. Полностью отреставрированы въездные ворота с боковыми флигелями.

Храмовые сооружения расположены на рыночной площади. По задумке Беккера, архитектурное решение и планировка интерьеров обеих церквей повторяется в зеркальном отражении. Троицкая и Петропавловская церкви представляют собой однонефное прямоугольное здание с башней-звонницей над центральным входом и боковыми ризницами.

Интерьер Троицкого костёла оформлен в стиле барокко. Алтарную композицию дополняет родовой герб Сапег и деревянные скульптуры апостолов Петра и Павла. Над входным порталом установлен орган.

Иконостас Петропавловской церкви так же украшен резными медальонами с изображениями Петра и Павла. Церковный зал перекрыт зеркальным сводом. Главная святыня храма — икона Богоматерь Одигитрия 17-го века. По убеждению прихожан, именно она уберегла церковь от пожара 1865 года, когда сгорела практически вся деревня.

В менее приглядном виде сохранились костёл святого Казимира 18-го века (на территории городского кладбища), еврейская синагога 19-го века и здание аустерии.

см. также: Белоруссия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в посёлке Ружаны (всего 26)

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Ружаны в большем размере

Карта посёлка Ружаны


Число просмотров: 1572

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика