Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Столин

Столин

Столін, город

центр района Столинский район

Население: 18,497 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +3751655
Почтовый индекс: 225510
Ближайший аэропорт: Брест

На побережье реки Копанец лежит город Столин, обладающий статусом административного центра одноименного района. Примерно в 15 километрах от его окраин проходит беларусско-украинская граница. Город славится расположенным на его территории спортивно-оздоровительным комплексом Аквамарин с ультрасовременным оснащением. Центр способен вместить в себя одновременно 350 человек. Образовательные учреждения представлены средними школами, гимназией, профессиональным училищем и колледжем аграрно-экономического направления.

Годом основания города считается 1555, которым также датируются первые упоминания о нем. О происхождении названия поселения сложено несколько легенд. По одной из них в здешних краях жил рыбак, который выловил из реки сто линей, чем и прославился. Согласно другому мифу, не менее загадочному, вдоль побережья Горыни стояло семь городов, в которых правили братья-князья. Их местом совещания служил большой стол, от которого, как считается, произошло название города.

Свой герб Столин получил в 1998 году. На синем поле изображен летящий серебряный аист с золотым оперением, держащий в клюве дубовую ветвь. Основой городской экономики служат несколько отраслей промышленности. Здесь работают предприятия, специализирующиеся на металлообработке, производстве мебели, изготовлении продовольственной продукции. В 7 километрах от городских границ находится железнодорожная станция Горынь.

На окраине Столина вдоль левобережья Горыни раскинулся парк Маньковичи, заложенный княгиней Марией Радзвилл в 1885 году. На его территории произрастают более 33 видов деревьев и кустарниковой растительности. В их числе есть представители экзотической флоры, в частности американская липа, тополь лавролистный, кавказская пихта. В центре парка находится насыпная терраса, где возвышался княжеский дворец. Эту территорию окружает земляной вал с декоративными кустарниками и роскошными благоухающими цветниками. Теперь старинный парк обладает статусом памятника природы и находится под охраной государства.

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Столин
Ворони, автобусная остановка
Ворони, клуб, автобусная остановка
Городской парк, автобусная остановка
Первомайск, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Столин в большем размере

Карта города Столин


Число просмотров: 3012

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика