Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Браслав

Браслав

Браслаў, город

центр района Браславский район

Население: 9,700 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +3752153
Почтовый индекс: 211970
Ближайший аэропорт: Витебск

Браслав — туристический островок у северо-западной границы Беларуси с Латвией. Расположен в живописной местности национального парка Браславских озёр на северном берегу озера Дривяты. По автомагистралям имеет транспортное сообщение с Минском, Витебском, Ригой и Миорами.

Согласно летописям 9-го века, на территории нынешнего города существовала пограничная крепость полоцкого князя Брячислава Изъяславича. К началу 16-го века Браслав получил Магдебургское право в составе Литовского княжества. Постоянные завоевательные кампании к концу 18-го века разрушили оставшиеся крепостные стены на Замковой горе.

Даже при отсутствии железнодорожного сообщения к началу Первой Мировой войны, городок Браслав насчитывал более полутора тысяч жителей. Здесь работала больница Норбута, школа и винокурня.

Основной туристический поток в Браслав ориентирован на посещение национального озёрного парка. На берегу Дривяты находится туристическая база отдыха. Это стартовая точка водных экскурсионных маршрутов по системе Браславских озёр. Так же предоставляются услуги платной рыбалки.

Среди культурного наследия предков, Браслав может похвастаться двумя христианскими храма конца 19-го века и несколькими памятниками старины.

Костел Рождества Девы Марии построен на месте деревянного католического костёла 15-го века, уничтоженного пожаром. Неороманское здание сложено из красного кирпича и колотого бутового камня. За счёт этого, фасад напоминает мозаичную мостовую. Центральная икона храма — алтарная Божья Матерь Браславская, называемая прихожанами Царица озёр.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы — памятник церковного зодчества ретроспективно - русского стиля. Кубических пятиглавый храм с колокольней предваряет арочный вход портального типа.

Во дворе городского дома культуры сохранился деревянный колодяжный шатёр 1924-го года.

В 1906 году по инициативе выпускника Мюнхенского университета Станислава Нарбута в Браславе строится современная больница. Проработала вплоть до 1996 года. Местные жители и сейчас зовут её нарбутовской лечебницей.

До 1967 года в Браслав вела узкоколейная железная дорога. Ветку давно разобрали, но здание вокзала сохранилось и по сей день.

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Браслав
Браслав, автовокзал
Браслав, улица Гагарина (около автоокзала), автобусная остановка
Браславское кладбище, автобусная остановка
Красногорка, автобусная остановка
Красносельцы, автобусная остановка
Пантелейки, автобусная остановка
Рубеж, автобусная остановка
Улица Ветеранов, автобусная остановка
Чернево, автобусная остановка
Шауры, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Браслав в большем размере

Карта города Браслав


Число просмотров: 2315

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика