Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Верхнедвинск

Верхнедвинск

Верхнядзвінск, город

центр района Верхнедвинский район

Население: 7,300 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +3752151
Почтовый индекс: 211631
Ближайший аэропорт: Витебск

Верхнедвинск – районный центр на севере Беларуси и Витебской области. Расположен город на мысе, образованном от впадения реки Дрисса в Западную Двину. До 1962 года он назывался Дрисса, после чего был переименован в честь другой местной реки. В 2 километрах от Верхнедвинска, в селе Боровка, находится ближайшая железнодорожная станция.

В летописях Дрисса известна с 1386 года как часть Полоцкого княжества. До конца 18 года поселение неизменно подчинялось Полоцку (как ближайшему крупному городу), но после очередного «передела» земель стал уездным центром Белорусской, а затем и Витебской губернии. С 1924 года – районный центр.

Некогда Дрисса выполняла военные функции. Здесь с 14 века высился Дриссенский замок, сначала деревянный, а позже каменный. Тем не менее, это его не уберегло от разрушения. Уже к 17 веку он пришёл в упадок, а позже его вовсе разобрали на стройматериалы для городской застройки. От него остались лишь воспоминания. Также во время Отечественной войны 1812 года у Дриссы располагался укреплённый лагерь российских войск, который навещал император Александр І.

Современный Верхнедвинск располагает рядом интересных достопримечательностей. Прежде всего, это католическая церковь Рождества Девы Марии (1809 год) и православная церковь святого Николая (1819 год). Период бурного роста Верхнедвинска пришёлся на 19 век. От этих времён в историческом центре сохранились образцы застройки. В 2008 году два берега западной Двины соединили мостом, который является самым высоким в Беларуси.

В городе много мемориальных мест и памятников. Один из них посвящён событиям 1812 года. На берегу Западной Двины разбит городской парк.

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Верхнедвинск
Верхнедвинск, железнодорожная станция

автостанции в городе Верхнедвинск (всего 16)

Авиабилеты

см. также Карта города Верхнедвинск в большем размере

Карта города Верхнедвинск


Число просмотров: 2878

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика