Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Россоны

Россоны

Расоны, посёлок городского типа, пгт

центр района Россонский район

Население: 5,100 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +3752159
Почтовый индекс: 211471
Ближайший аэропорт: Витебск

Россоны – городской посёлок и районный центр на севере Витебской области и Беоаруси. Он лежит на восточном берегу озеро Россона и на пересечении двух дорог республиканского значения Р24 (Полоцк – Россоны) и Р132 (Кохановичи – Россоны – граница с Россией). Ближайшая железнодорожная станция «Дретунь» находится в 45 километрах от посёлка.

Поселение на месте современного посёлка, по данным археологов, существовало в 10-12 веках и относилось к Полоцкому княжеству. Первые же письменные данные о Россонах относятся к 1552 году. В «Полоцкой ревизии» поселение указано как деревушка Полоцкого воеводства Великого княжества Литовского, которым владел Корсак. Само поселение насчитывало тогда всего 7 домов. В ходе Ливонской войны (вторая половина 16 века) Россоны были захвачены войсками московского царя Ивана Грозного, но вскоре освобождены литовскими войсками. До революции 1917 года Россоны оставались незначительным поселением. Лишь в советский период поселение выросло и в 1958 году получило свой нынешний статус. С 1966 года – центр района.

В годы Великой Отечественной войны в Россонах немцы организовали гетто, в котором погибло около 500 евреев. В районе посёлка в годы фашистской оккупации развернулось мощное партизанское движение, в котором участвовали белорусы, русские, латыши, литовцы. Неслучайно в 1981 году в Россонах открылся музей боевого содружества, посвящённый партизанам этого края.

Главной же архитектурной достопримечательностью посёлка служит поместье помещика Станислава Гласко. Оно построено в 1900 году на берегу озера. Комплекс сооружений включает собственно усадьбу в неоготическом стиле, больше напоминающую замок, некоторые хозяйственные постройки и парк. В советскую эпоху в стенах усадьбы размещались органы НКВД, местное управление здравоохранения, дом престарелых, отдел народного образования, а ныне – Центр детей и молодёжи. Местная легенда гласит, что помещик Гласко где-то на территории поместья припрятал свои сокровища: либо замуровал в стены, либо закопал, либо утопил в озере.

Ещё одной старинной достопримечательностью Россон является Вознесенская церковь середины 19 века.

см. также: Белоруссия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в посёлке Россоны
Россоны, автостанция

ближайшие транспортные узлы
Юховичиавтобусная остановка ~ 16 км
Долосцыавтобусная остановка ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Россоны в большем размере

Карта посёлка Россоны


Число просмотров: 1778

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика