Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Толочин

Толочин

Талачын, город

центр района Толочинский район

Население: 9,900 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +3752136
Почтовый индекс: 211092
Ближайший аэропорт: Витебск

Толочин – город и районный центр на юге Витебской области, раскинувшийся на обоих берегах реки Друть. Город лежит на автомагистрали и железнодорожной ветке Брест – Москва.

По поводу происхождения названия города выдвигают две версии. Согласно перовй, название связывают с древнеславянским словом «толока», что обозначает сходка людей ради совместной работы. Иные исследователи предполагают, что Толочин происходит от «толчея», намекая на торговый профиль поселение или его густонаселённость. Так или иначе, а в 1433 году Толочин упоминается как город в составе Литовского княжества. К тому времени древний город Друцк, бывший столицей небольшого удельного княжества до монголо-татарского нашествия пришёл в упадок. Ныне это село в десятке километров южнее Толочина привлекает внимание древним городищем 11-14 веков.

В 1772 году произошёл первый раздел Польши (Речи Посполитой), который буквально сказался и на Толочине. Та часть городка, что находилась на восточном берегу реки Друть отошла к России и стала называться Старый (Русский) Толочин. Западная часть Толочина осталась за Польшей под названием Новый, или Заречный Толочин. В 1793 году, с ликвидацией Речи Посполитой, обе части Толочина воссоединились.

Толочин сильно страдал в военных конфликтах. В 1812 году половину города уничтожили войска Наполеона, в Первую Мировую город разрушила армия кайзеровской Германии, а в Великой Отечественной – немецкие нацисты. Однако Толочин неизменно возрождался. В 1955 году он снова получил городские права.

Несмотря на многочисленные разрушения, в Толочине сохранилось несколько старинных памятников архитектуры. Один из них – комплекс базилианского монастыря 17 века, в стенах которого ныне размещается Свято-Покровский православный монастырь. Современный облик монастыря включает Покровскую церковь (1604 год), ворота (17 век) и жилой корпус (1779 год). Другой объект – католическая церковь Святого Антония (19 век), заложенная в честь победы над Наполеоном. Выполненная с элементами позднего барокко и неоклассицизма, она (как и Свято-Покровский монастырь) относится к архитектурному наследию государственного значения. Любопытным объектом являются большие верстовые столбы времён Екатерины ІІ между Толочином и Друцком.

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Толочин
Толочин, железнодорожная станция

автостанции в городе Толочин
Зелёное, автобусная остановка
Толочин, ж/д вокзал, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Толочин в большем размере

Карта города Толочин


Число просмотров: 2664

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика