Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Могилёв-Подольский район

Могилёв-Подольский район

Могилів-Подільський
Население: 33,900 тыс. чел. (2013)
Площадь: 930,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Могилёв-Подольский район находится на юго-западе области и граничит с Молдовой. Границей же служит извилистое русло главной реки края – Днестра. Его берега отличаются крутыми обрывами, с выходами скальных пород, но в целом, местность в районе – холмисто-равнинная. С другими регионами страны район связан международной автомагистралью М21 и железной дорогой. На территории района есть контрольно-пропускные пункты на границе с Молдовой.

Природа Могилёв-Подольского района богата минеральными ресурсами: гранитами, трепелом, известняковыми породами. В сёлах Яруга, Садковцы, Бронница добывают столовую воду. Лесных массивов в районе осталось мало, поэтому многие зелёные зоны взяты под охрану. Можно отметить несколько заказников: «Вендичанская Дубина», Грабарковский ландшафтный, Бронницкий ботанический и несколько заповедных урочищ.

На территории района найдено множество археологических стоянок разных эпох. Самым старым населённым пунктом считается село Иваньковцы, известное с 1450 года. С 1795 года существует Подольская губерния Российской империи, частью которого были земли района. С 1923 году появилась административно-территориальная единица под названием Могилёв-Подольский район. Он дважды претерпевал изменения, пока в 1990 году не обрёл современный вид. Администрация района находится в Могилёв-Подольском, но сам город в состав района не входит, так как имеет областное подчинение. Всего в районе 54 населённых пункта.

Самая известная достопримечательность района – Свято-Усекновенный скальный мужской монастырь у селя Лядов. Известный с 11 века, он высится на склонах 90-метровой скалы на левом берегу Днестра. Монастырь славится источниками целебной воды.

В посёлке Вендичаны сохранились городские постройки 19 века (сахарный завод, склады, дом управителя), а также церковь Рождества Богородицы. В Броннице стоит увидеть усадьбу Витгенштейнов, состоящую из дворца, сторожки и парка.

К объектам национального значения относятся церковь Дмитрия Солунского (1806 года) в селе Кукавка, замок 17 века в селе Озаринцы и дворец в Серебринцах конца 18 века.

поселения в районе Могилёв-Подольский район
Население
Вендичаны, посёлок городского типа, пгт3.800
Столица Могилёв-Подольский, город31.938
Население
Озаринцы, село1.987
Юрковцы, село1.532

см. также: Могилёв-Подольский район - посёлки городского типа || Могилёв-Подольский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Могилёв-Подольский район
Вендичаны, железнодорожная станция
Сулятицкая, железнодорожная станция
Израиловка, остановочный пункт

автостанции в районе Могилёв-Подольский район
Вендичаны, автобусная остановка
Воеводчинцы (поворот), автобусная остановка
Карповка (поворот), автобусная остановка
Качковка, автобусная остановка
Клембовка, автобусная остановка
Сказинцы (поворот), автобусная остановка
Ярышев, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Могилёв-Подольский район в большем размере

Карта района Могилёв-Подольский район


Число просмотров: 2328

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика