Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Вендичаны

Вендичаны

Вендичани, посёлок городского типа, пгт
Население: 3,800 тыс. чел. (2013)
Площадь: 3,9 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804337
Почтовый индекс: 24032
Ближайший аэропорт: Борисполь

Посёлок Вендичаны расположен на границе с Мурованнокуриловецким районом, раскинувшись на реке Вендичанка. Здесь проходит трасса Е583 (или М21) и железнодорожная ветка, связывающая посёлок с районным центром и Винницей. Уроженцем Вендичанов является генерал времён Второй Мировой войны и Герой Советского Союза Станислав Поплавский. Статус посёлка городского типа Вендичаны получили лишь в 1985 году.

Некоторые исследователи склонны считать, что топоним Вендичаны происходит от славянского племени вендичан, которое было потомками вендов (венетов), о которых упоминали греческие авторы времён античности. Есть версия, что название произошло от двух породнившихся кланов: Вендов и Чанов. В историографии же посёлок впервые упоминается в первой половине 16 века. В конце 19 века село стремительно растёт благодаря появлению железной дороги и постройки промышленных предприятий.

Здания, возведённые в тот период, являются визитной карточкой посёлка. Это и сахарный завод (1894 год), дом заводчика, дом управителя, склады. К памятникам культового строительства относится церковь Рождества Богородицы (средина 19 века).

В окрестностях Вендичанов, между речушками Лядова и Немыя раскинулся ботанический заказник государственного значения «Вендичанская Дубина». Здесь преобладают дубовые и грабовые массивы, встречаются настоящие деревья-гиганты, возраст которых перевалил за сотню лет.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в посёлке Вендичаны
Вендичаны, железнодорожная станция

автостанция в посёлке Вендичаны
Вендичаны, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Вендичаны в большем размере

Карта посёлка Вендичаны


Число просмотров: 3276

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика