Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Калинковичи

Калинковичи

Калінкавічы, город

центр района Калинковичский район

Население: 39,300 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +3752345
Почтовый индекс: 247710
Ближайший аэропорт: Гомель

Город Калинковичи расположен в центральной части Гомельской области. Это районный центр расположен в нескольких километрах севернее крупного города Мозырь на международной автотрассе Брест – Гомель. Кроме того, в Калинковичах находится железнодорожный узел, расходящийся в четырёх направлениях. Чуть южнее Калинковичей протекает Припять, а сам город раскинулся среди лесов Восточного Полесья. Город является промышленный центром района: здесь развита деревообрабатывающая, ремонтная и пищевая отрасли.

Первое упоминание о Калинковичах относится к 1560 году как о деревне в составе Минского воеводства Великого княжества Литовского. До конца 19 века это было незначительно поселение, застроенное деревянными домами. В 1882 году через Калинковичи пролегла железная дорога, появилась станция, что подстегнуло развитие деревни. В 1916 году станция стала узловой, а в 1925 году Калинковичам предоставлен городской статус.

В начале Великой Отечественной войны в Калинковичах располагался штаб 3-ей армии Центрального фронта, который в августе 1941 разрушили немецко-фашистские войска. Здесь было создано гетто. После расстрела евреев его ликвидировали.

К сожалению, война сильно сказалась на облике города. Из довоенных построек практически ничего не уцелело. Напоминанием о трагических страницах истории города служат памятники. Также в Каликовичах воздвигли мемориалы жертвам Чернобыля и Афганской войны. С историей города знакомят экспозиции краеведческого музея. Среди архитектурных объектов Калинковичей выделяются железнодорожный вокзал, церковь Казанской Иконы Божьей Матери, католический храм и Успенская церковь.

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Калинковичи
Калинковичи, железнодорожная станция
Калинковичи-Восточные, железнодорожная станция
Калинковичи-Западные, железнодорожная станция
Калинковичи-Южные, железнодорожная станция
Мелькомбинат, остановочный пункт

автостанции в городе Калинковичи (всего 23)

Авиабилеты

см. также Карта города Калинковичи в большем размере

Карта города Калинковичи


Число просмотров: 4928

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика