Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Лельчицы

Лельчицы

Лельчыцы, посёлок городского типа, пгт

центр района Лельчицкий район

Население: 10,600 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +3752356
Почтовый индекс: 247841
Ближайший аэропорт: Гомель

Городской поселок Лельчицы расположен на реке Уборть, в 215 километрах от Гомеля. Лельчицкий край называют царством лесов, болот и туманов. Первое упоминание о Лельчицах относится к 1569 году. И вместе с тем, на этой территории племена дреговичей жили уже в 8-11 веке, о чем свидетельствуют многочисленные археологические артефакты, некоторые из которых можно увидеть в местном музее. В разные времена Лельчицы входили в княжество Литовское, Речь Посполитую.

С конца 19 века поселок Лельчицы стал частным владением. Здесь было шесть водяных мельниц, корчма и церковь. Статус городского поселка Лельчицы получили в 1938 году.  В современной застройке поселка преобладают одноэтажные дома, в отдельных районах есть трех и пятиэтажные здания.

На гербе Лельчиц изображен аист и дубовые веточки. Аист символизирует счастье и веру, а также означает семейные ценности. Дубовые веточки с листьями символизируют долговечность и силу.

В городском поселке работают предприятия пищевой промышленности и строительных материалов.

Желающие обогатить знания о культуре края  могут посетить  местный краеведческий музей. Музейные фонды хранят более трех тысяч экспонатов. Здесь представлены коллекции предметов труда и быта, нумизматики, археологии, вышитые рушники Лельчицкого района. Экспозиция "Природа края" рассказывает о флоре и фауне края. В Лельчицах большое внимание уделяется сохранению национальных культурных традиций. Здесь проводится множество фольклорных фестивалей, а местные народные коллективы часто занимают призовые места на различных конкурсах.

см. также: Белоруссия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в посёлке Лельчицы
Лельчицы, автовокзал
Больница, автобусная остановка
Краснобережье, автобусная остановка
Лельчицы, Универмаг, автобусная остановка
Липляны, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Лельчицы в большем размере

Карта посёлка Лельчицы


Число просмотров: 2190

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика