Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Оратовский район

Оратовский район

Оратівський район
Население: 22,200 тыс. чел. (2013)
Площадь: 870,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летомUTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Оратовский район – территориальная единица на востоке Винницкой области. Территория его раскинулась по водоразделу Днепра и Южного Буга. Здесь находятся истоки рек Роська и Жива (бассейн Днепра) и Горного Тикича – необычайно живописной реки, изобилующей порогами, а оттого – привлекающей туристов-водников. Район включает 27 сельских советов и районный центр – посёлок Оратов.

Несмотря на то, что на территории края ведётся добыча многих минеральных ресурсов (песок, разные вид глины, торф, гранит, бурый уголь), здесь всё же процветает сельское хозяйство – производство сахара, молока, выращивание зерновых. В подтверждение этому на флаге Оратовского района изображён сноп пшеницы.

Постоянные следы человеческой деятельности в районе прослеживаются с 13 века до нашей эры. В древнеславянскую эпоху существовали мелкие поселения, но крупных племенных центров не было. Оратов упоминается середины 15 века. Во второй половине 16 века край очень сильно пострадал от набегов турков-османов, и даже некоторое время был владением Турции. С 1793 года, когда перестала существовать Речь Посполитая, земли края вошли в состав России, где существовал Оратовский уезд Подольской губернии. В 1923 году на его основе был образован Оратовский район, который в 1932 году присоединили к Киевской области, а в 1939 года – обратно к Винницкой. В 1962 году его упразднили, чтобы через 17 лет вновь воссоздать.

Достопримечательности Оратовского района представлены, главным образом, усадьбами дворян и помещиков. Такие особняки с парками есть в сёлах Оратов (не путать с одноимённым районным центром), Кожанка, Малая Ростовка, Бугаёвка. Не все они, правда, сохранились в первоначальном виде. Есть и образцы промышленно-гражданской застройки: водонапорная башня 19 века в селе Оратов, амбары (1914 год) в селе Заруддя, мукомольный завод в Сабаровке и сахарный завод в Скоморошках.

На территории района есть несколько ставков с домами отдыха, где можно порыбачить и провести время в лоне природы. Лесов, к сожалению, в Оратовском районе осталось очень мало, в основном, по руслам рек.

центр района Оратовский
Население
Столица Оратов, посёлок городского типа, пгт3.100

см. также: Оратовский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Оратовский район
Сорока, железнодорожная станция
Подвысокое, остановочный пункт
Фронтовка, остановочный пункт

автостанции в районе Оратовский район (всего 30)

Авиабилеты

см. также Карта района Оратовский район в большем размере

Карта района Оратовский район


Число просмотров: 1716

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика