Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Логойск

Логойск

Лагойск, город

центр района Логойский район

Население: 12,300 тыс. чел. (2015)
Дата основания: 1078
Городской статус с: 1998
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +3751774
Почтовый индекс: 223141
Ближайший аэропорт: Минск 1

Город Логойск – районный центр, расположенный в центральной части Республики Беларусь в 30 километрах севернее Минска. Со столицей страны город связан республиканской магистралью М3. По Логойску протекает река Гайна, которая в этих местах сильно петляет и образует большую излучину.

Логойск – древний город. Он упомянут в летописях ещё в 1078 году как поселение Логоско в составе Полоцкого княжества. В 12 веке местечко стало столицей удельного княжества, которое впоследствии поглотило Великое княжество Литовского. Логойск долго оставался княжеским городком: им владели либо сами князья, либо их родственники – Ягайло, Витовт, Скиргайло. Позже он был родовым поместьем разных феодальных семей.

Войны сильно отразились на Логойске. В 1505 году городок разорили и сожгли крымские татары, в ходе Северной войны шведы, занявшие Логойск, разрушили местный замок. Сильно пострадал город в Великой Отечественной войне. Тем не менее, Логойск постоянно возрождался. В 1924 году ему присвоили статус городского посёлка, а уже в годы независимости Беларуси (в 1998 году) Логойск стал городом.

Несмотря на частые разрушения, Логойск располагает несколькими памятниками, правда, старинных среди них немного. К таковым относится православная Свято-Николаевская церковь, заложенная ещё в середине 17 века. Она четырежды перестраивалась, приняв современный облик в 1866 году. Другой христианский храм – неоготический костёл святого Казимира, хоть и построен в 1999 году, но стоит на месте старого фамильного костёла-усыпальницы древнего литовского рода Тышкевичей, который возвели ещё в 1604 году. Он также несколько раз перестаивался, и даже разрушался (последний раз в 1930-х годах).

К другим архитектурным достопримечательностям Логойска относятся руины дворца Тышкевичей и окружающий их парк, деревянное здание старой фабрики льняных и хлопковых изделий, здание магазина «Замковый», которое примечательно часовой башней, словно на ратуше.

Логойск – центр зимнего спорта. Неподалёку от города создан спортивно-оздоровительный центр «Логойск», включающий пять горнолыжных трасс (включая одну учебную), пять трасс для лыжных гонок и биатлона. Кроме того, на территории комплекса есть гостиница с рестораном и кафе, работают теннисные корты, мини-футбольное поле, конный центр.

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Логойск (всего 28)

Авиабилеты

см. также Карта города Логойск в большем размере

Карта города Логойск


Число просмотров: 3096

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика