Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Городея

Городея

Гарадзея, посёлок городского типа, пгт
Население: 4,100 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +375+37517
Почтовый индекс: 222610
Ближайший аэропорт: Минск 1

Посёлок городского типа Городея расположен в 100 километрах от Минска на съезде с трассы М1 (Минск — Брест) в направлении Несвижа. Входит в состав Несвижского района в Минской области. Станция Городея работает на участке железной дороги МинскБарановичи. Территория посёлка занимает правый берег реки Уша.

Градообразующие промышленные предприятия Городеи — сахарный завод и льнокомбинат.

Впервые упоминается в архивных документах Великого княжества Литовского в начале 16-го века. В пределах современного посёлка располагались несколько разрозненных помещичьих имений и хуторов. До того, как эти земли купили аристократы Радзивилы в 1575-м году, владения были разделены между четырьмя мелкими шляхтичами. А новые владельцы так же не спешили объединять существующие усадьбы. А потому до середины 19-го века на территории Городеи располагались две деревни и четыре усадьбы, принадлежавшие семьям Марцинкевичей, Болтуней, Неслуховских и (собственно) Радзивилам. К середине 18-го века Кароль Радзивил слегка подразорился и вынужден был продать свою усадьбу в Городее. Так, в 1818-м году имение оказывается в заботливых руках польского рода Брахоцких. Брахоцкие наладили здесь успешное приусадебное хозяйство, в котором имелась водяная мельница, крахмальный и колбасный заводы, что давали рабочие места и доход местным крестьянам. На полях имения выращивают на продажу лен. В середине 19-го века разворачивается капитальное строительство усадьбы Брахоцких. Деревянные здания времен Радзивилов заменяют каменными. Фасад внутреннего заднего двора украшает каменная лестница, спускающаяся в сад и дальше по тропинке к искусственному озеру в запруде реки. К усадебному комплексу прибавляется здание амбара двух этажей, высотой в 12 метров.

К концу 19-го века в пределах Городеи открывается железнодорожная станция. А вместе с ней и гостиница, принадлежавшая Неслуховским.

В первой половине 20-го века имения перешли в государственную собственность и до начала 2-й мировой в усадебном доме Брахоцких находилась школа. В настоящее время она и сейчас действует в его стенах. Остальные постройки практические разрушены.

Кроме старого имения, в Городее сохранились католический костел святого Иосифа первой половины 20-го века, православная часовенка недалеко от железной дороги (1874-й год постройки) и Спасо-Преображенская церковь первой половины 19-го века.

см. также: Белоруссия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в посёлке Городея
Городея, железнодорожная станция

автостанции в посёлке Городея
Городея, автобусная остановка
Льнозавод, автобусная остановка
Мир, поворот, автобусная остановка
Новогородейский, автобусная остановка
Сахарный комбинат, автобусная остановка
Старый Свержень, автобусная остановка
Ужанка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Городея в большем размере

Карта посёлка Городея


Число просмотров: 5359

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика