Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Хмельникский район

Хмельникский район

Хмільницький район
Население: 37,800 тыс. чел. (2013)
Площадь: 1250,0 кв. км
Дата образования: 1918
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Хмельникский район расположен на северо-западе Винничины и граничит с Житомирской и Хмельницкой областями. Здесь протекает Южный Буг с его притоками – Згаром, Сниводой, Хвосой. На территории района более полутора сотен ставков. Местность представляет собой холмистую равнину со встречающимися выходами на поверхность кристаллических пород Украинского щита и многочисленными балками, ярами и оврагами. По землям района проходит республиканская трасса Р31 и железнодорожная дорого линии СтароконстантиновКалиновка.

Повсеместно на территории района встречаются стоянки древних людей. В некоторых местах существуют следы многовековых постоянных поселений, как, например, в селе Широкая Гребля – от позднебронзового периода (13 век до нашей эры) до славянского городища 8-9 веков. В период Киевской Руси здесь существовали небольшие поселения, не пережившие монголо-татарское нашествие. Возрождаться край стал в 14 веке, когда территория района была частью Великого княжества Литовского. В 15-17 века по Хмельникскому району пролегал печально известный Чёрный тракт, который использовали турки и татары для набегов. С конца 18 века земли района в составе Российской империи.

Район был создан в 1918 году, позже несколько раз преобразовывался. Ныне его административный центр находится в Хмельнике, хотя сам город в состав районе не включён. Все остальные населённые пункты района – сёла, объединённые в 30 сельсоветов.

Туристический потенциал Хмельникского района довольно высок благодаря, прежде всего, Южному Бугу. Река, изобилующая порогами, привлекает байдарочников, любителей активного отдыха и фотографов. На территории районе есть туристические комплексы, базы отдыха и санатории, есть несколько заповедных зон.

Архитектурные достопримечательности представлены преимущественно церквями. Среди них наиболее значительны Вознесенская церковь (1777 год) в Уланове, Свято-Михайловская  (1765 год) и Николаевская (1865 год) церкви в Голодьках. В Уланове есть остатки замка 17 века. В Гулях сохранился целый комплекс оборонных сооружений, построенных в 1930-х годах.

поселения в районе Хмельникский район
Население
Уланов, село3.038
Население
Столица Хмельник, город27.900

см. также: Хмельникский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в районе Хмельникский район
Хмельник, вокзал

автостанции в районе Хмельникский район
Рыбчинцы, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Хмельникский район в большем размере

Карта района Хмельникский район


Число просмотров: 2276

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика