Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Уланов

Уланов

Уланів, село
Население: 3,038 тыс. чел. (2001)
Площадь: 5,6 кв. км
Дата основания: 1433
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 262 м
Телефонный код: +3804338
Почтовый индекс: 22032
Ближайший аэропорт: Борисполь

Уланов – крупное село на севере Винниччины, относящееся к Хмельникскому району. Село раскинулось на берегах реки Синевода, которую здесь перегораживают несколько дамб, вследствие чего на территории Уланова образовалось несколько относительно крупных водохранилищ-ставков. Село лежит на республиканской трассе Р31 и является центром сельсовета.

Предполагается, что название Уланов – татарского происхождения. «Улан» означает «король», «князь». Неизвестно, когда Уланов возник, но в 1552 году он упоминается как разорённый татарами населённый пункт, который польский король передал во владение выходцам из Македонии. При этом Уланов даже на несколько лет освобождался от налогов и мог проводить две ярмарки в год. Городок находился на печально известном Чёрном тракте и неоднократно подвергался набегам турок и татар из Крыма. В начале 17 века Уланов был разрушен, и даже местный замок не помог отбить нападение. Тем не менее, он снова возродился. Здесь было несколько церквей и костёлов, которые были разрушены ещё в 19 веке.

Уланов является родиной для святого Феодосия Черниговского (жил в 17 веке) и поэта Валерьяна Тарноградского, именем которого назван местный парк. В Уланове несколько лет провёл Богдан Хмельницкий.

К достопримечательностям Уланова относится замок, точнее то, что он него осталось – незначительные фрагменты стен, башни и валов. Построенный не позже 16 века, он имел 3 башни и был огорожен валом. В 1854 году замок практически полностью разобрали на строительство сахарного завода. Памятником архитектуры национального значения в Уланове является Вознесенская церковь, построенная в 1777 году. Рядом с ней расположена звонница. В селе есть несколько памятников-мемориалов, в том  числе жертвам голодомора 1932-33 годов и погибшим в Великой Отечественной войне.

Уланов в своё время прославился на всю страну благодаря «картошке по-улановски». Это блюдо, случайно изобретённое местной поварихой, получило в 1965 году всесоюзный кулинарный приз (а изобретательница получила орден), и теперь «картошку по-улановски» можно отведать в ресторанах далеко за пределами села.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Уланов в большем размере

Карта села Уланов


Число просмотров: 5193

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика