Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Быхов

Быхов

Быхаў, город

центр района Быховский район

Население: 16,700 тыс. чел. (2013)
Дата основания: 1370
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +3752231
Ближайший аэропорт: Могилев

В 50 километрах от Могилева находится Быхов, небольшой городок с богатой историей. По некоторым источникам именно здесь была лучшая людвисарня тех мест, мастерская, где отливали пушки, ядра и пули. Это отразилось в гербе города, на котором изображены две перекрещенные чугунные пушки.

Город упоминается в летописях в конце XIV века, принадлежал частным лицам. В конце XVI века литовский гетман Ходкевич начал превращать Быхов в город-крепость. Он был окружен земляными валами, рвами и крепостными стенами. В центра располагался замок. Строительство замка было завершено в 1619 году, Лев Сапега, во владение которого Быхов попал через несколько лет, дополнил крепость фортификационными укреплениями. Замок обновили в XVII-XVIII веках, он представлял собой двухэтажное здание с башней с часами и хозяйственными постройками. К сожалению, до наших дней дошло только здание замка.

Костел Святого Казимира был возведен в 1604 году и был вторым каменным зданием города после феодального замка. Остальные постройки крепости были выполнены из дерева и уничтожались пожарами.

Также в настоящее время еще можно увидеть остатки синагоги, также построенный в начале XVII столетия. Здание находится в запустении, но имеет четко прослеживаемые оборонительные черты. В данный момент проводится реконструкция здания.

Свято-Троицкая церковь построена в конце XIX века и представляет собой отлично сохранившийся памятник деревянного зодчества. В ней находится уникальная икона Борколабовской Матери Божьей Одигитрия.

Август 1941 года стал трагическим для города, где более половины населения составляли евреи. После оккупации Быхова фашистами было расстреляно более 4,5 тысяч человек.

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Быхов
Быхов, железнодорожная станция
Мокрое, остановочный пункт

автостанции в городе Быхов
Быхов, автовокзал
Больница, автобусная остановка
Дорохово, автобусная остановка
Магазин, автобусная остановка
Неряж, автобусная остановка
Редакция, автобусная остановка
Рынок, автобусная остановка
Сапежинка, автобусная остановка
Сельхозхимия, автобусная остановка
Тростивец, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Быхов в большем размере

Карта города Быхов


Число просмотров: 3416

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика