Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Сандыктауский район

Сандыктауский район

Сандықтау ауданы
Население: 22,300 тыс. чел. (2010)
Площадь: 6400,0 кв. км
Дата образования: 1936
Часовой пояс: UTC+6
Почтовый индекс: 021400-021428
Ближайший аэропорт: Нурсултан Назарбаев

Сандыктауский район находится на северо-западе Акмолинской области и граничит с Северо-Казахстанской областью. Через районный центр, село Балкашино, проходит автотрасса государственного значения, соединяющая областной центр Кокшетау с Атбасаром. Железных дорог в районе нет.

Природные условия

Главные водные артерии района – реки Жабай и Акан-Бурлук, есть несколько типичных для казахской степи небольших и мелководных озёр (Новоникольское, Кабаний Ключ). На территории Сандыктауского района относительно большие площади занимают лесные массивы. Они преимущественно растут на склонах двух небольших горных хребтов. Горы здесь низкие (максимальная высота 632 метра), они практически параллельно пересекают этот край с севера на юг. По названию одного из хребтов – Сандыктау – район получил своё название. Вторая горная гряда – Жыланды – несколько ниже Сандыктау.

История

Плановое освоение этих земель началось после революции 1917 года, когда стали появляться колхозы и сёла. До 1917 года на территории Сандыктауского района существовало всего 5 населённых пунктов (старейший из них Балкашино, основанный в 1877 году). Все они появились благодаря переселенцам из европейских губерний Российской империи. По сей день русские в районе являются доминирующей этнической группой, составляя более половины населения.

Район под названием Балкашинский был образован в 1928 году из частей Кокшетауского и Атбасарского уездов в составе Петропавловского округа. После непродолжительного периода в Карагандинской области район в 1937 году включили в Акмолинскую область. В 1935-57 годах именовался Молотовским, в 1957-97 годах – Балкашинским.

Экономика

Экономика района имеет ярко выраженный аграрный характер. Здесь развито животноводство, производство зерновых и масличных культур, пищевая отрасль. Также ведётся добыча глины разных видов, строительных песков, бутового камня.

Туризм

Сфера отдыха представлена, главным образом, зелёным туризмом: походами по горам, рыбалкой на реках и озёрах. Зимой в селе Балкашино популярен лыжный спорт, а летом устраивают соревнования по байге – народным тюркским конным скачкам.

центр района Сандыктауский
Население
Столица Балкашино, село4.718

см. также: Сандыктауский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Сандыктауский район
Балкашино, автобусная остановка
Владимировка, автобусная остановка
Лесное, автобусная остановка
Максимовка, автобусная остановка
Новый Городок, автобусная остановка
Речное, автобусная остановка
Сандыктау, автобусная остановка
Спасское, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Сандыктауский район в большем размере

Карта района Сандыктауский район


Число просмотров: 6757

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика