Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Целиноградский район

Целиноградский район

Целиноград ауданы
Население: 43,060 тыс. чел. (2010)
Площадь: 7888,0 кв. км
Дата образования: 1936
Почтовый индекс: 010016-010029
Ближайший аэропорт: Нурсултан Назарбаев

Целиноградский район – административно-территориальная единица на юге Акмолинской области. Её земли окружают территорию столицы Казахстана Астану. Соответственно здесь прекрасно отлажена транспортная сеть, как автомобильная, так и железнодорожная. Административный аппарат района находится в селе Акмол.

Целиноградский район лежит в междуречье Ишима и Нуры, вдоль берегов которых наблюдается самые густые заросли степной растительности. По холмистой равнине, на которой раскинулись земли района, также множество небольших озёр, пресных (Коскопа, Майбалык) и солёных (Узынколь, Жарлыколь). Недра небогаты минеральными ресурсами: ведётся добыча лишь естественных строительных материалов. Зато почвы плодородны. Местные чернозёмы особенно интенсивно осваивали в период поднятия целины, в 50-60-х годах ХХ столетия. На это намекает название района, которое произошло от бывшего названия столицы Казахастана.

Первоначально район, образованный в январе 1928 года, назвался Аклмолинским – опять же, по самому первому названию нынешней Астаны, хотя центр района находился в посёлке Ново-Ишимский. В 1997 году в связи с переходом Астаны в столичный статус и выделением её в отдельную административную единицу центром района стало село Акмол.

Близость к столице сказывается на экономическом развитии района, хотя сельское хозяйство и остаётся основным занятием для большинства жителей района. Здесь развито злаковое земледелие, в советское время основательно потеснившее традиционное для казахов кочевое животноводство.

В Целиноградском районе есть два знаковых объекта, являющихся местными достопримечательностями. В 2000 году на территории округа Кабанбай возведён 25-метровый мавзолей в память о национальном герое и прославленном борце против джунгарских завоевателей Кабанбай-батыре (жил в 17 веке). Мавзолей построен на месте его захоронения.

В селе Акмол находится музейно-мемориальный комплекс АЛЖИР (Акмолинский лагерь для жён изменников Родины). В советские времена на территории района действовала так называемая «точка 26», куда ссылали жён врагов народа. В послевоенные годы от бараков лагеря не осталось и следа, но память сохранилась, воплотившись в 2007 году в музей памяти жертв тоталитаризма.

центр района Целиноградский
Население
Столица Акмол, село5.769

см. также: Целиноградский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Целиноградский район
Жайнак, железнодорожная станция
Косчеку, железнодорожная станция
Тастак, железнодорожная станция

автостанции в районе Целиноградский район (всего 17)

Авиабилеты

см. также Карта района Целиноградский район в большем размере

Карта района Целиноградский район


Число просмотров: 6433

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика