Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Владимир-Волынский район

Владимир-Волынский район

Володимир-Волинський район
Население: 25,600 тыс. чел. (2013)
Площадь: 1038,0 кв. км
Дата образования: 1940
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Луцк

Владимир-Волынский район расположен на западе области. Его западной границей является река Западный Буг, за которым начинается территория Польши. На территории района, в Устилуге, находится международный пропускной пункт: автомобильный и железнодорожный. Также железная дорога проходит по району с севера на юг из Ковеля на Львов, через административный центр – Владимир-Волынский, который, являясь городом областного подчинения, в состав района не входит.

На территории района довольно много лесов, озёр, живописных рек, которые раскинулись на границе Полесской низменности и Волынской возвышенности. Издревле эти благодатные места влекли человека. Поселения славянских племён известны здесь с 5 века (в селе Зимнее). Владимир-Волынский район – колыбель Галицко-Волынского княжества, а город Владимир-Волынский, основанный в конце 10 века Владимиром Великим, был одним из его главных центров. После утраты независимости в 14 веке, княжество попало под власть Литвы, а с середины 16 века – Польши. В 1795 году земли района переходят в состав Российского государства в качества уезда Волынской губернии. В Первую Мировую войну этот край стал ареной боевых действий и даже находился под австро-венгерской оккупацией. С 1921 по 1939 год Волынь снова была частью Польши, после чего присоединена к СССР. Владимир-Волынский район образован в 1940 году и ныне включает город Устилуг и 20 сельсоветов.

Культурно-историческое наследие Владимир-Волынского района велико и разнообразно. Наиболее значительно достопримечательностью края является Святогорский Успенский монастырь в селе Зимнее. Он основан в 1001 году Владимиром Великим как мужской, но по прошествии столетий стал женским. В комплекс монастыря входят несколько церквей, оборонные стены с башнями, колокольни и пещеры. Великолепные церкви 17-18 веков есть в сёлах Лудин, Новосёлки и Хмелев. В Устилуге сохранились образцы городской застройки 19 – начала 20 века. Там же находится дом-музей композитора Игоря Стравинского, который жил в городке 22 года. Также на территории района есть несколько заповедных территорий во главе с лесным заказником «Новосёлки».

города в районе Владимир-Волынский район
Население
Столица Владимир-Волынский, город38.400
Население
Устилуг, город2.214

см. также: Владимир-Волынский район - города || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Владимир-Волынский район
Устилуг, железнодорожная станция
Изов, железнодорожная станция
Овадно, железнодорожная станция
27 км, остановочный пункт
8 км, разъезд
Бубнов, остановочный пункт
Пятидни, остановочный пункт

автостанции в районе Владимир-Волынский район
Устилуг, автовокзал
Березовичи, автобусная остановка
Верба, автобусная остановка
Зосин, граница, автобусная остановка
Устилуг, граница, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Владимир-Волынский район в большем размере

Карта района Владимир-Волынский район


Число просмотров: 1858

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика