Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Гороховский район

Гороховский район

Горохівський район
Население: 52,400 тыс. чел. (2013)
Площадь: 1122,0 кв. км
Дата образования: 1940
Ближайший аэропорт: Луцк

Гороховский – самый южный из районов Волыни. По его территории протекает река Липа, впадающая в Стыр, который служит восточной границей района. Также по району проходит один из главных европейских водоразделов: бассейнов Балтийского и Чёрного морей. Транспортная сеть Гороховского района представлена автомобильной магистралью и железнодорожной линией (они практически параллельны друг другу) ЛуцкЛьвов. Остальные автодороги – регионального значения. Район граничит с Ровенской и Львовской областями.

Люди заселили здешние места ещё в конце каменного века, а уже в бронзовом веке территория района была относительно густонаселённой, о чём свидетельствует множество археологических памятников, в том числе и курганы. В княжескую эпоху здесь не было крупных поселений, но эта земля принадлежала удельному Волынскому княжеству. Край принадлежал Литве, а затем Речи Посполитой. В 1651 году здесь, под Берестечком, произошла крупнейшая битва украинско-польской войны, неудачная для войск Богдана Хмельницкого. Тем не менее, Берестечко – культовое место для украинской истории, где очень много объектов, посвящённых событиям той поры (например, музей битвы и памятник Хмельницкому).

С конца 18 века территория Гороховского района относится к Российской империи. В 20 веке здесь проходил фронт Первой Мировой войны, после которой край принадлежал Польше. С 1939 года – в составе УССР. Район образован в 1940 году. Во годы Второй Мировой войны здесь активно действовали партизанские отряды УПА. Ныне с состав района входит 2 города (районный центр Горохов, Берестечко), 2 посёлка городского типа и 36 сельсоветов.

Если не считать объектов, связанных с битвой под Берестечком, большая часть достопримечательностей района представлена культовым сооружениями. К наиболее значительным памятникам архитектуры относят  Свято-Троицкие костёл и церковь в Берестечке, церкви в Вильховке, Квасове, Подберезье, Ржищеве, Горохове.

В районе есть несколько природных заповедных мест, как, например, орнитологический заказник у села Холонов. Гороховский район хорошо подходит для велотуристов, зелёных и агротуристов.

поселения в районе Гороховский район
Население
Берестечко, город1.752
Столица Горохов, город9.093
Население
Марьяновка, посёлок городского типа, пгт2.807
Перемиль, село1.041

см. также: Гороховский район - города || Гороховский район - посёлки городского типа || Гороховский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Гороховский район
Горохов, железнодорожная станция
Звиняче, железнодорожная станция
Сенкевичевка, железнодорожная станция
98 км, остановочный пункт
Браны, остановочный пункт
Венгривка, остановочный пункт
Галичины, остановочный пункт
Дубовая Корчма, остановочный пункт
Заставье, остановочный пункт
Нивы-Губинские, остановочный пункт

автостанции в районе Гороховский район
Шклинь, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Гороховский район в большем размере

Карта района Гороховский район


Число просмотров: 2262

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика