Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Балхашский район

Балхашский район

Балқаш ауданы
Население: 29,900 тыс. чел. (2010)
Площадь: 37400,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+6
Почтовый индекс: 040300-040318
Ближайший аэропорт: Алматы

Балхашский район – крупнейший по площади в Алматинской области, и вместе с тем наименее населённый. Причиной тому – засушливый климат полупустынь и пустынь, что затрудняет ведение хозяйственной деятельности и создание инфраструктуры. Большую часть территории района занимают пески Сарыесик-Атырау.

Район находится на северо-западе области. Его северной границей является южное побережье Балхаша - крупнейшего озера Казахстана. Также на территории района протекает и впадает в Балхаш река Или – самый полноводный приток озера. Она судоходна до села Баканас, которое является районным центром. Здесь же находятся самые северные в мире плантации риса. Некогда в долине Или водились туранские тигры. Изображение этого истреблённого человеком хищника красуется на гербе района.

Подавляющее большинство населённых пунктов района находится либо в долине Или, где есть условия для эффективного сельского хозяйства, либо на побережье Балхаша, богатого рыбой. В то же время, в районе ведётся добыча бурого угля, поваренной соли, строительных материалов (глины, песка, мрамора). Ведётся разведка урановых и марганцевых руд.

В 12-13 веке долина и дельта Или была центром земледельческой цивилизации, которая была завоёвана кочевниками во время монгольской экспансии. От той эпохи осталось два древних городища: Карамерген и Актам (у одноимённых сёл). Их посещают археологи и любители старины. Объектами туризма в районе являются базы отдыха в низовьях Или и на побережье Балхаша. Озеро и дельта реки – место паломничество рыбаков.

центр района Балхашский
Население
Столица Баканас, село5.000

см. также: Балхашский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Балхашский район в большем размере

Карта района Балхашский район


Число просмотров: 3981

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика