Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Райымбекский район

Райымбекский район

Райымбек ауданы
Площадь: 14200,0 кв. км
Дата образования: 1936
Часовой пояс: UTC+6
Почтовый индекс: 041400-041432
Ближайший аэропорт: Алматы

Территории Райымбекского района сосредоточены в высокогорной местности северного Тян-Шаня. На карте представляет собой некий уголок, втиснутый между границами Казахстана с Китаем (на юго-востоке) и Киргизии (с юго-запада), где границы трех государств соединяются в самой высокой точке ТяньШаня — пика Хан-Тегри.

Образован в 1938-м году как Нарынкольский район. В 1993 получил название Райымбекский, а с 1997-го в число его территорий был включен упраздненный Кегенский район.

Сельское хозяйство представлено земледелием (выращивают зерновые, овощи, картофель) и животноводством (крупный рогатый скот, лошади, овцы). Для оживления туристической отрасли и снабжения местное население продуктами администрация района устраивает регулярные сельскохозяйственные ярмарки.

Районный центр, село Кеген расположено на прямой автомагистрали А351 (Алматы — Нарынкол, граница с Китаем) в 230 километрах от международного аэропорта Алматы и железнодорожного вокзала Алматы-1 на линии Туркистано-Сибирской магистрали.

Жемчужин на туристическом ожерелье Райымбекского района наберется достаточно для искушенного туриста. Западный регион занимает заповедная территория национального парка Кольсайские озёра. Основан на системе из трёх озер: Первое (Верхний Кольсай), Второе (Среднее) и Третье озеро. Все расположены в ущелье Кольсай, где соединяются горные хребты Залийского Алтау и Кунгей-Алтау. В пределах парка открыты гостевые дома и кемпинги для туристов. Проложены туристические маршруты по наиболее живописным местам Кольсая.

В 10-ти километрах от озёр Кольсай находится не менее привлекательное и необычное высокогорное озеро Каинды, место паломничества дайверов. Его визитная карточка — стволы елей, растущие прямо из озера. А изумрудная гладь прозрачной воды создает совершенно фантастический пейзаж. Само озеро возникло в результате землетрясения в начале прошлого века.

В пределах Чарынского национального парка (ближе к китайской границе) находится каньон Чарын, что тянется вдоль реки с таким же названием на 150 километров. Высота его достигает 300 метров, а возраст составляет порядка 12 миллионов лет. Туристическая мекка парка — Долина замков. У подножия Хан-Тегри действует международный лагерь альпинистов.

сёла в районе Райымбекский район
Население
Столица Кеген, село8.521
Население
Нарынкол, село7.731

см. также: Райымбекский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Райымбекский район в большем размере

Карта района Райымбекский район


Число просмотров: 5173

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика