Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Давыдовка

Давыдовка

посёлок городского типа, пгт
Население: 5,258 тыс. чел. (2015)
Дата основания: 1766
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +747391
Почтовый индекс: 397940
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

Поселок Давыдовка занимает часть Лискинского района и является административным центром одноименного городского поселения, в пределах которого еще находится село Вознесеновка. Его территорию пересекает железнодорожная линия, соединяющая населенные пункты Черноземья с Украиной, Поволжьем, Донбассом и Северным Кавказом. Поселок простирается вдоль побережья реки Хворостань - левого притока Дона, несущего свои воды с северо-востока на юго-запад. В документальных источниках о Давыдовке впервые было упомянуто в книге "Вся Воронежская земля", автором которого был краевед Валентин Прохоров. Сведения о ней были связаны с освещением церкви, которое уже находилась на территории села в 1770 году.Считается, что основателями тогда еще небольшого селения были бывшие монастырские крестьяне, прибывшие сюда из Московской губернии. Свое новое поселение они назвали в честь того места, где проживали ранее - Давыдовой пустыни.

Основанное в 1766 году, село стало быстро развиваться после ввода в эксплуатацию железной дороги. В начале 20 столетия здесь уже находился вокзал, откуда приезжие добирались в Коротояк и Острогожск на повозках, запряженных лошадьми. Особенно здесь развивалась коммерция. Успешное ведение дел вскоре позволило многим торговцам построить себе каменные дома. Со временем границы селения увеличились, появились новые улицы, значительно выросла численность населения.

Рабочим поселком Давыдовка стала в 1960 году. Тогда же ей присвоили статус административного центра одноименного района, в котором она прибывала на протяжении 3 лет. Теперь Давыдовка представляет собой современный поселок городского типа, где работают более 40 предприятий, в числе которых есть заводы, специализирующиеся на выпуске кирпича и сушке овощей.

Селение славится мастерами по изготовлению веников, аграриями, которые успешно выращивают ранние сорта овощей и зелени. В Давыдовке сохранилось много исторических зданий, в частности старинные усадьбы, церковь Казанской иконы Божией Матери, здание железнодорожного вокзала, училище Казанской церкви, жилые дома Тарасевских и Сапрунова.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в посёлке Давыдовка
Давыдовка, железнодорожная станция

ближайшие транспортные узлы
Аношкиноостановочный пункт ~ 11 км
Бодеевож/д станция ~ 11 км
Блочный Заводж/д станция ~ 15 км
Придонскаяж/д станция ~ 15 км
169 кмостановочный пункт ~ 15 км
631 кмостановочный пункт ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Давыдовка в большем размере

Карта посёлка Давыдовка


Число просмотров: 5959

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика