Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Гороховка

Гороховка

село
Население: 1,605 тыс. чел. (2000)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +747355
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

Село Гороховка находится в 12 километрах от Верхнего Мамона и занимает часть левобережья Дона. Существует несколько о версий о его возникновении. По одной из них поселок основали на месте бывшей Калитвянской заставы Острогожского полка. Согласно другой его основателями были переселенцы из Малогороховской улицы Москвы, которых Петр I выслал из столицы по причине поставки некачественных товаров для нужд русской армии.

К началу 19 столетия в Гороховке проживали в основном однодворцы и несколько крепостных, находящихся у них в зависимости. К сельским окраинам примыкала Сапеловка. Напротив Гороховки на реке действовали два парома. Основная часть населения занималась земледелием, рыбной ловлей, перевозкой товаров. В 1801 году на месте деревянной церкви построили каменный Преображенский храм. В то время село обладало статусом волостного центра Павловского уезда.

В 1900 году в селе работали три водяные мельницы, четыре маслобойных завода, около сотни ветряных мельниц, несколько кузниц. Были открыты две церкви, земская и церковно-приходская школы. Гороховка славилась мастерами по выделке сукна, которое в основном сбывалось на Ивановской ярмарке в Павловске.

В январе 1918 году в селе установили советскую власть. Спустя 10 лет здесь организовали небольшой колхоз, из которого позже выделилось несколько самостоятельных хозяйств. В середине 1950-х годов их объединили в один экономический комплекс. С того времени в Гороховке стали строить много новых зданий, в числе которых были Дом колхозника, школа, больница, магазины, механические мастерские. В 1958 году село было полностью электрофицировано, в 2005 здесь зажгли газовый факел.

В Гороховке находится Кадетский корпус - единственный в Воронежской области. В его корпусах обучаются кадеты в возрасте от 10 до 16 лет. Из двух храмов, ранее находящихся в селе, сохранился один, возведенный в 1901 году в честь Святого апостола Иоанна Богослова. Здание расположено в центре Гороховки и своим южным фасадом выходит к Дону. На месте второго ранее существовавшего храма теперь находится Дом культуры.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Верхний Мамонавтостанция ~ 17 км
Верхний Мамон, трассаавтобусная остановка ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта села Гороховка в большем размере

Карта села Гороховка


Число просмотров: 4072

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика