Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Колодезный

Колодезный

посёлок
Население: 5,736 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +747342
Почтовый индекс: 396340
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

Посёлок Колодезный относится к Каширскому району Воронежской области. Расположен в 30 километрах к западу от районного центра Каширское и в 43 километрах к северу от города Воронеж. Добраться можно на пригородных электричках Воронежа в направлении Лиски (до станции Колодезная), на маршрутных такси и Воронежа и села Каширское, либо на личном автомобиле по трассе М4 «Дон» ВоронежКаширское со съездом в сторону Нововоронежа. Расстояние до посёлка Колодезный от Воронежа — 43 километра, от села Каширское — 30 километров. Соседний Нововоронеж находится в 6 километрах от Колодезного.

Крупный аграрный центр области. Агропромышленные предприятия посёлка занимаются выращиванием зерновых, подсолнечника и кормовых культур. На переработке собранного урожая заняты местный элеватор, зернохранилище, маслобойня (переработка подсолнечника). Ключевым звеном этого комплекса является грузовая станция железной дороги, потому как большая часть продукции отправляется в большие города для дальнейшей переработки.

Посёлок возник во второй половине 19-го века благодаря введению в эксплуатацию станции Колодезная на новой железной дороге МоскваРостов. Первыми поселенцами были рабочие, трудившиеся на прокладке железнодорожного полотна. Вскоре к ним примкнули крестьяне, искавшие заработок и свободные земли для ведения хозяйства. Название станция получила благодаря тому, что проходящие составы пополняли запас воды для паровых двигателей в местных колодцах.

Начало строительства атомной станции в Нововоронеже спровоцировало миграционный бум переселенцев в посёлок. Нужна была рабочая сила для транспортировки строительных материалов, доставлявшихся из Воронежа на поездах, от станции Колодезная до строительной площадки на реке Дон (в 6 километрах).

К немногочисленным достопримечательностям посёлка Колодезный можно отнести здание железнодорожного вокзала начала 19-го века (занесено в государственный список культурного наследия) и памятный монумент Братская могила павшим воинам 2-й Мировой войны (установлен на въезде в посёлок со стороны села Каширское).

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Колодезнаяж/д станция ~ 0 км
Колодезная, ж/д станцияавтобусная остановка ~ 0 км
Колодезная, перекрёстокавтобусная остановка ~ 1 км
Полубяновкаавтобусная остановка ~ 2 км
Садоводческое товарищество «Росинка»автобусная остановка ~ 2 км
626 кмостановочный пункт ~ 3 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Колодезный в большем размере

Карта посёлка Колодезный


Число просмотров: 9764

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика