Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Средний Икорец

Средний Икорец

село
Население: 4,900 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +747391
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

Село Средний Икорец расположено на землях Лискинского района и является центром одноименного сельского поселения. На его территории находится санаторий имени Цюрупы, известный источником минеральной воды "Икорецкая". В 1978 году в соседнем Троицком построили завод по ее разливу. В здравнице воду используют для спа-процедур и лечения заболеваний, в частности желудочно-кишечного тракта. Она залегает на глубине прочти 100 метров и по своему составу является лечебно-столовой. Вода приятна на вкус и хорошо освежает в жаркую погоду.

Считается, что село основали на стыке 17 и 18 столетий в 16 верстах от Боброва. Первоначально поселение, как и другие образовавшиеся вдоль реки Икорец, назывались общим названием "Икорецкие деревни". Но после строительства церкви и ее открытия они получали статус села и собственный топоним. Так нынешний Средний Икорец именовался Яблочным. Он быстро развивался и спустя относительно небольшой период на его территории насчитывалось 527 дворов. В то время сельская община имела 9365 десятков общественной земли, где трудились местные жители.

Одна из улиц имела историческое название Порт-Артурская. Свое наименования она получила в связи с образованием и заселением после окончания русско-японской войны. Известно, что среди жителей села находился участник легендарного боя крейсера "Варяг". Недалеко от села перед Азовскими походами Великого Петра были построены Икорецкие и Павловские верфи, где были построены корабли, принявшие участие в морских сражениях против турков.

В отличие от большинства сел Средний Икорец никогда не был под властью помещиков. Основанное стрельцами, он протяжении дальнейшего своего существования оставался свободным от крепостничества. На территории, где теперь расположена школа, ранее находилось подворье Штоколовых, где стоял трактир с постоялым двором и находились конюшни. В здании, которое сейчас занимает администрация села, располагалась их пекарня. На месте современной здравницы в те времена находилось поместье Звягинцевых.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в селе Средний Икорец
Средний Икорец, автобусная остановка
Лиски, поворот с М4, автобусная остановка
Средний Икорец, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта села Средний Икорец в большем размере

Карта села Средний Икорец


Число просмотров: 5613

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика