Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Камень-Каширский район

Камень-Каширский район

Камінь-Каширський район
Население: 63,400 тыс. чел. (2013)
Площадь: 1747,0 кв. км
Дата образования: 1940
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Луцк

Камень-Каширский район – один из крупнейших на Волыни. Он лежит в северной части области в междуречье Турьи и Стохода и относится к историко-географической области Полесье. Сюда ведут региональные дороги и локальная железнодорожная ветка из Ковеля, оканчивающаяся в районном центре городе Камень-Каширский.

Ландшафты района равнинные, большей частью укрыты лесами, местами заболочены. Здесь много небольших озёр. Около села Стобихва река Стоход разливается, создавая уникальную систему стариц, заливных лугов и заболоченных участков с богатым видовым разнообразием. Этот дикий уголок Западного Полесья является заказником государственного значения «Стоход».

На территории района археологи раскопали несколько древних стоянок, относящихся к бронзовому веку. Древнейший же населённый пункт из ныне существующих – Камень-Каширский, известный ещё с 12 века. После монголо-татарского вторжения, эти территории были частью Галицко-Волынского княжества, которое поглотила Литва, а в середине 16 века – Речь Посполитая. После распада последней, в 1793-1918 годах земли района относились к Российской империи. До присоединения к Советской Украине в 1939 году, был в составе Польши. Известно, что в годы Второй Мировой войны территория Камень-Каширского района считалась одной из баз повстанцев УПА.

Район основан в 1940 году. В его состав входят (помимо районного центра) 64 села, что объединены в 31 сельсовет. Сельское хозяйство и лесозаготовка – ведущие отрасли местной экономики.

Камень-Каширский район богат старинными церквями. Самой древней из сохранившихся является Успенская церковь, освященная в 1589 году в селе Качин. Церкви 17 века есть в сёлах Нуйно и Выдричи. К тому же периоду относится и часовня доминиканского монастыря в Камень-Каширском.

Богат край и рекреационным потенциалом. Особенно влекут отдыхающих озёра. Однако некоторые объекты находятся под охраной. Кроме упомянутого выше заказника «Стоход», к таким территориям относятся озеро Доброе, где обитают некоторые животные Красной книги Украины, и Вутвицкий заказник – хорошо сохранившийся участок лесистых сфагновых болот.

поселения в районе Камень-Каширский район
Население
Выдерта, село2.313
Население
Столица Камень-Каширский, город12.018

см. также: Камень-Каширский район - города || Камень-Каширский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Камень-Каширский район
Камень-Каширский, железнодорожная станция
Запрудье, остановочный пункт
Нуйно-Новое, остановочный пункт
Нуйно-Старое, остановочный пункт
Сосычно, остановочный пункт

автостанции в районе Камень-Каширский район
Камень-Каширский, автостанция, автовокзал
Бузаки, автобусная остановка
Выдерта-1, автобусная остановка
Выдерта-2, автобусная остановка
Выдричи, автобусная остановка
Грудки-2, автобусная остановка
Запрудье, автобусная остановка
Нуйно, автобусная остановка
Сочишно, автобусная остановка
Старые Черевища, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Камень-Каширский район в большем размере

Карта района Камень-Каширский район


Число просмотров: 4115

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика