Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Локачинский район

Локачинский район

Локачинський район
Население: 22,500 тыс. чел. (2013)
Площадь: 712,0 кв. км
Дата образования: 1944
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Луцк

Локачинский район – один из наименьших и по площади, и по населению в Волынской области. Он лежит на юге области, в долине реки Луга. Район пересекает национальная трасса Н22 (Владимир-Волынский – Луцк, а железнодорожное сообщение отсутствует.

Территория Локачинского района – место исконного проживания восточнославянского племени волынян. После распада Киевской Руси эти земли стали частью Галицкого-Волынского княжества, а позже –Литвы. Первым документально подтверждённым владельцем здешних земель были Чарторыйские, построившие замок в Локачах. Несмотря на то, что к середине 17 века Локачи были местным торгово-ремесленным центром, жизнь простого люда была очень тяжёлой. Поэтому  местное население в большинстве поддержала казацкое восстание 1648-54 годов против своевольства польских феодалов. В 1793 году, после второго раздела Речи Посполитой (Польши) этот край стал часть Российского государства вплоть до 1917 года. После революционных событий 1917-20 годов эти земли отошли к Польше, а в 1939 году – присоединены к Украинской СССР.

Локачинский район был образован вскоре после присоединения его к СССР – в 1940 году. Он просуществовал до 1962 года, был расформирован, но восстановлен в 1965 году. Районный центр находится в посёлке Локачи, также в его состав входит 19 сельских советов.

Большая часть культурного наследия района представлена культовыми сооружениями. Отдельные церкви построены ещё в середине 17 века и относятся к памятниками архитектуры национального значения. Это Михайловская церковь (1632 год) с часовней, окружённая стенами с воротами, в селе Кисилин. Также можно выделить костёл Святой Троицы (1642 год) в Затурцах. 18-ым веком датированы церкви в Сирнычках, Великом Окорске, Новом Загорове и посёлке Локачи. В селе Затурцы сохранилась родовое поместье Липинских. Ныне в его стенах работает музей украинского политика и деятеля искусств и науки Вячеслава Липинского.

К природным памятникам на территории Локачинского района относится ботанический заказник «Губин» площадью более 400 га у одноимённого села.

центр района Локачинский
Население
Столица Локачи, посёлок городского типа, пгт3.900

см. также: Локачинский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Локачинский район
Локачи, автостанция, автовокзал
Войница, автобусная остановка
Затурцы, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Локачинский район в большем размере

Карта района Локачинский район


Число просмотров: 1586

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика