Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Махамбетский район

Махамбетский район

Махамбет ауданы
Население: 29,600 тыс. чел. (2007)
Площадь: 9600,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: UTC+5
Почтовый индекс: 060700-060711
Ближайший аэропорт: Атырау

Территория Махамбетского района находится в центральной части Атырауской области. Он раскинулся на кажущейся безжизненной Прикаспийской низменности, в которой господствуют солончаки и полупустынные пейзажи. С севера на юг протекает река Урал, вдоль которого сконцентрировано большинство населённых пунктов района. Крупнейший из них – село Махамбет – является районным центром. Через него проходит главная автотрасса региона АтырауУральск.

Прикаспийские степи – исконная земля для кочевых народов. В 13 веке она попала под власть Монгольской империи. К тому времени относится и основание города Сарай-Джук – крупного торгового, культурного и курортного центра Золотой Орды, стоявшего на старинном караванном пути. С падением Золотой Орды он становится столицей Ногайской Орды, пока в 16 веке не пришёл в упадок. В 18 веке территория района входила в Младший жуз, в 19 веке – Букеевской (Внутренней Орды). Район образован в 1928 году под названием Бакайский. В 1963 году он переименован в Махамбетский – в честь прославленного акына и одного из лидеров казахских повстанцев Махамбета Утемисова, который боролся против царского режима. Основа экономики района – добыча нефти.

Среди туристических достопримечательностей Махамбетского района, несомненно, выделяется городище древнего Сарай-Джука. Оно расположено на правом берегу Урала около села Сарайшык. К сожалению ,культурный слой городища сильно пострадал из-за разливов реки. Рядом построен музей-мемориал «Ханская ставка». В Махамбете работает краеведческий музей «Муражай», построена красивая мечеть.

центр района Махамбетский
Население
Столица Махамбет, село8.796

см. также: Махамбетский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Махамбетский район
Махамбет, железнодорожная станция
№16, разъезд

Авиабилеты

см. также Карта района Махамбетский район в большем размере

Карта района Махамбетский район


Число просмотров: 2655

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика