Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Исатайский район

Исатайский район

Исатай ауданы
Население: 24,300 тыс. чел. (2007)
Площадь: 14700,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: UTC+5
Почтовый индекс: 060300-060305
Ближайший аэропорт: Атырау

Исатайский район расположен на юго-западе Атырауской области, в зоне, так называемой, Прикаспийской низменности. Районный центр находится в селе Аккистау, что лежит вдоль трассы из Астрахани в Атырау (европейский маршрут Е40). Соответственно, расстояние от Акистау до Астрахани 270 километров, до Атырау — 85 километров. Акистау еще и железнодорожная станция на линии международного значения АстраханьАтырау. Поселение, собственно, так и возникло в 1973 году как станционный городок, где жили рабочие железнодорожники, к которым подселялись обитатели местных аулов.

В 12 километрах от села Акистау находится нефтяное месторождение Салтанат Балгимбаев. Экономика района во много м зависит от нефтегазодобывающей промышленности. В меньшей доле находится туристический бизнес и животноводство. На пустынных пастбищах района разводят лошадей, верблюдов, коз.

В существующих границах Исатайский район был образован в 1928-м году.

Пейзаж здешних земель привычно пустынный с выступающими на поверхность солончаками. Основное занятие местных жителей — туристический бизнес. Сосредоточен в зоне Нарын пески. Здесь же расположена туристическая база Атамекен. Гостям предлагают катание по барханам нарынских песков на верблюдах, лошадях и квадроциклах. Угощают блюдами национальной кухни в уютных кафе.

Краеведчески музей села Акистау ознакомит туристов с историей края и особенностями национальных традиций и быта жителей пустынного прикаспия. Так же можно осмотреть мечеть Зинеден-ата. Посвящена уроженцу района, известному целителю Зинеден ата. В его родном ауле Забурунье (переименован в аул Зинеден) сооружен мавзолей на месте его захоронения. Это не только туристическая достопримечательность Исатайского района. К могиле целителя идут как к святому месту в поисках исцеления от недугов и удачей.

По дороге из Астрахани в Атырау, в 3-х километрах от села Акистау, находится пограничная башня Таскран — исторический памятник 19-го века. В свое время она служила межевым знаком между землями казаков и казахов.

центр района Исатайский
Население
Столица Аккистау, село7.700

см. также: Исатайский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Исатайский район
Ак-Кистау, железнодорожная станция
Баксай, железнодорожная станция
Исатай, железнодорожная станция
№11, разъезд

Авиабилеты

см. также Карта района Исатайский район в большем размере

Карта района Исатайский район


Число просмотров: 4453

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика