Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Кзылкогинский район

Кзылкогинский район

Қызылқоға ауданы
Население: 32,500 тыс. чел. (2007)
Площадь: 24900,0 кв. км
Дата образования: 1944
Часовой пояс: UTC+5
Почтовый индекс: 060500-060509
Ближайший аэропорт: Атырау

Северо-восточную часть Атырауской области занимают территории Кзылкогинского района. В селе Миялы размещен районный центр. Реки района: Саргыз и Уил. С юго-запада на северо-восток пролегают железнодорожная ветка МакатКандыагаш и автомагистраль А27, соединяющая города Атырау и Актобе.

Пустынная местность не позволяет в полной мере вести сельское хозяйство. Местные жители занимаются выпасом скота, лошадей и верблюдов. Основную статью доходов района составляет нефтегазодобывающая промышленность.

Кызылкогинский район богат памятниками архитектуры прошлых веков. Архитектурны комплекс "Некрополь Алып-ана", что в 8 километрах от села Саргыз, датируется 19-м веком. Состоит из множества мавзолеев разной величины.

Крепость Корганша относится к 12-17-му векам. Находится в 15 километрах от села Караколь, в северной части Кзылкогинского района. Прямая дорога от Индеборга в направлении районного центра Миялы.

В 33 километрах на юго-восток от села Карабау расположен некрополь святого Тлегена. С 2004-го года охраняется государством как историко-архитектурная ценность. Самого захоронения здесь нет, но многие приходят в некрополь помолиться.

В непосредственной близости к селу Карабау находится дюнное захоронение сарматов Жолайшагыл. Высота курганов достигает 5 метров. Были открыты благодаря сильным пустынным ветрам, которые обнажили из песка древние артефакты. При раскопках были обнаружены останки животных и людей, а так же изделия из золота, серебра и драгоценных камней. Среди нетронутых мародёрами захоронений - могильник Золотой царицы. Курганы датируются 2-1 веками до нашей эры. Временем, когда в песках западного Казахстана жили и правили сарматские племена.

Чуть дальше по этой же дороге, в селе Тасшагыл, можно осмотреть мавзолей Матен-кожа. Среди казахов почитается как святой. Сразу после похорон в земле, рядом с могилой, открылся маслянистый источник, обладавший чудодейственной силой исцелять болезни. 50 лет он дарил свое чудо паломникам, а после — высох.

Крепость позднего средневековья Корганша обнаруживается вблизи древнего русла реки Урал. Местные жители называют ее так же Курганчикала. Стены крепости выложены сырцовой глиной и достигают в высоту до 3-х метров.

центр района Кзылкогинский
Население
Столица Миялы, село6.616

см. также: Кзылкогинский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Кзылкогинский район в большем размере

Карта района Кзылкогинский район


Число просмотров: 3547

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика