Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Абайский район

Абайский район

Абай ауданы
Население: 15,700 тыс. чел. (2010)
Площадь: 20900,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: UTC+6
Почтовый индекс: 070100-070102
Ближайший аэропорт: Семей

Абайский район Восточно-Казахстанской области носит имя великого казахского поэта, философа и реформатора начала 20-го века Абая Кунанбаева.

Расположен в западной части области у подножия горного хребта Чингизтау. Состоит из 9 округов. Районный центр — село Кара-аул, находится в 180-ти километрах к северо-западу от города Семей (Семипалатинск до 2007-го года) и занимает равнину у предгорья Дегелен и Ортадас. Единственны крупным водоёмом на территории района является озеро Бати Бейяз, недалеко села Кара-аул. Транспортное сообщение между населенными пунктами только по автомобильным дорогам регионального назначения. В том числе с международным аэропортом и железнодорожной станцией города Семей.

Территорию Абайского района пересекает река Шаган, впадающая в Иртыш.

Специфический климат и почва Абайского района, практически непригодная для промышленного земледелия, способствуют активному занятию животноводством среди местного населения. Здесь разводят овец, лошадей, верблюдов, коз. Частные приусадебные хозяйства занимаются выращиванием картофеля, бахчевых и овощей.

Земли района богаты природными месторождениями гранита, мрамора, песка. В долинах мелких речушек встречаются заросли черемухи и смородины.

Район образован в 1928-м году. Изначально носил название Чингистауский, а с 1940-го года — Абаевский, в честь 95-летнего юбилея великого сына Казахстана Абая Кунанбаева. С 1953-го года — Абайский.

Главные достопримечательности района — многочисленные памятники и мемориалы самому Абаю (30 штук), усыпальницы его родственников, курганы воинов древности (курган Кушикбая, Ералы, мавзолей влюбленных Кебека и Енлик). Абаю и Мухтару Ауэзову (еще один выдающийся сын района, писатель, драматург) посвящены несколько музеев в Жидебае и Борили.

На территории района располагается пещера Коныраулиенская. В ней находится пресное озеро, а температура внутри пещеры не поднимается выше +10 градусов по Цельсию.

Недалеко от Кара-аула, есть еще одна пещера Коныр-Аулие, куда съезжаются паломники, как на святое место. Согласно преданиям, на горе Актас, рядом с пещерой был коронован Чингисхан, а в пещере, на дне студеного озера и покоятся его останки.

центр района Абайский
Население
Столица Карааул, село5.202

другие точки на карте с названием Абайский район
Абайский район, Карагандинская область, Казахстан, район

см. также: Абайский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Абайский район в большем размере

Карта района Абайский район


Число просмотров: 6582

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика