Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Бескарагайский район

Бескарагайский район

Бесқарағай ауданы
Население: 22,800 тыс. чел. (2010)
Площадь: 11400,0 кв. км
Дата образования: 1926
Часовой пояс: UTC+6
Почтовый индекс: 070300-070308
Ближайший аэропорт: Семей

Бескарагайский район — земли правобережного Прииртышья в Восточно-Казахстанской области, что лежат вверх по руслу Иртыша на 30 километров от города Семей. Восточная граница района примыкает к территориям Алтайской республики Российской федерации. Районный центр — село Бескарагай. На устаревших картах до 2007-го года именуется Большая Владимировка. Расположено в 80-ти километрах к северо-западу от города Семей по автостраде А320 (М38) ОмскСемейЗайсан (Майкапчагай — граница с Китаем). Основное транспортное сообщение так же осуществляется по трассе А320 и примыкающим к ней дорогам местного назначения.

Район образован в 1928-м году с центром в ауле Бегень. С 1959-го года районным центром стала деревня Большая Владимировка, переименованная в Бескарагай указом от 2007-го года.

Равнина правого берега Иртыша богата ленточными сосновыми лесами (узкие длинные лесополосы). Эта особенность и дала название району: от казахского «бес карагай» - пять сосен, пять лесных массивов. Сосновые боры богаты грибами, ягодами, лечебными травами, птицей и мелкой живностью. На территории района находятся Большое и Малое Канонерские озера (близ села Канонерка) и сеть Чушкалинских озёр. Специфический состав солёной воды и грязи этих озер имеет лечебные свойства. Лечебницы Канонерских и Чушкалинских озер уже сравнивают со знаменитым Трускавцом и Новой Руссой.

Юго-восточную часть Бескарагайского района занимают заповедные земли лесного резервата "Семей орманы", образованного в 2003-м году с целью сохранить уникальные реликтовые ленточные леса Прииртышья.

К не менее интересным достопримечательностям района стоит отнести деревянную мечеть начала 20-го века в селе Акколь, что в 35 километрах от города Семей. Само село было основано в начале 19-го столетия как поселение татар, а мечеть начали строить в 1905 году на средства общины. Особая ценность этого культурного памятника заключается в его уникальности. Это единственная мечеть дореволюционной постройки во всей области. Хотя и заброшенная.

Еще один заброшенный храм начала прошлого века можно найти на окраине деревни Долонь. Каменная православная церковь Святого Николая строилась на средства казаков. Закрыта в 30-х годах 20-го века и претерпела значительные изменения в конструкции. Сейчас больше напоминает заброшенный сельский клуб.

центр района Бескарагайский
Население
Столица Бескарагай, село4.480

см. также: Бескарагайский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Бескарагайский район
Большая Владимировка, автовокзал
Майское, автобусная остановка
Малый Акжар, автобусная остановка
Семеновка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Бескарагайский район в большем размере

Карта района Бескарагайский район


Число просмотров: 5100

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика