Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Жарминский район

Жарминский район

Жарма ауданды
Население: 48,800 тыс. чел. (2010)
Площадь: 23400,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: UTC+6
Почтовый индекс: 070600-070619
Ближайший аэропорт: Семей

Жарминский район Восточно-Казахстанской области примыкает к южным границам муниципального образования Усть-Каменогорск (областной центр). Административный центр Жарминского района – село Калбатау. Вместе с тем, Калбатау является главным перекрестком автомобильных магистралей А350 (Чита – Забайкальск) и А310 (Подгородка – Западное) – участок международного маршрута Е123, связывающего Россию, Казахстан, Узбекистан и Таджикистан единой транспортной артерией. Еже одним транспортным узлом Жарминского района является посёлок Чар (Шар) с железнодорожной станцией на Туркестано – Сибирской магистрали. Станция Шар обслуживает составы международного следования из Алматы, Семея, Караганды, Павлодара, Новосибирска, Ташкента, Бишкека и Усть-Каменогорска. В посёлке так же работает ремонтное депо для локомотивов и цементный завод.

Жарминский район образован в 1928-м году с административным центром станционном посёлке Джарма. С 1932-го года эту роль взяло на себя село Георгиевка (переименовано в Калбатау в 2007-м).

Большая часть районных земель – мелкосопочная равнина. Восточную часть занимают горы Байжан и Алжан (самая высокая точка – гора Караколь). Названы именами джунгарских магнатов, владевших этими землями в 18-м веке. Здесь сосредоточены основные туристические палаточные стоянки "Горные пещеры", "12 колодцев", "Красная база", "Поповский лес" и другие. Эти места богаты небольшими пролесками, родниками и небольшими озёрами, пригодными для купания.

До 1995-го года близ посёлка Жангизтобе (33 километра от Калбатау) дислоцировалась ракетная база времен Советского Союза. Здесь размещались почти 50 ракет с ядерными боеголовками межконтинентальной дальности поражения.

С юго-запада на северо-восток район пересекает река Чар, левый приток Иртыша. В её русле расположены Чарское водохранилище и рукотворное Чарское озеро. Кроме того, на территории Жарминского района находятся озёра Ак Школа Калбатау (недалеко от районного центра).

Земли района богаты природными залежами железной руды и, в частности, золотыми жилами. Так упразднённые сёла Еспе (в 35-ти километрах от станции Шар) и Акжал изначально возникли как золотодобывающие прииски. Львиную долю экономики района занимает горнодобывающая промышленность и геологическая разведка новых залежей руды.

поселения в районе Жарминский район
Население
Столица Калбатау, село10.200
Население
Чарск, город7.800

см. также: Жарминский район - сёла || Жарминский район - города || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Жарминский район (всего 22)

автостанции в районе Жарминский район
Георгиевка, автобусная остановка
Калбатау, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Жарминский район в большем размере

Карта района Жарминский район


Число просмотров: 8372

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика