Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Зайсанский район

Зайсанский район

Зайсан ауданды
Население: 40,900 тыс. чел. (2010)
Площадь: 10500,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+6
Почтовый индекс: 070700-070709
Ближайший аэропорт: Семей

Зайсанский район — территория Восточно-Казахстанской области, расположенная между озером Зайсан и государственной границей Казахстана с Китаем.

Районный центр — город Зайсан, раскинулся у подножия гор Саур на автомагистрали А320, так называемого Черлакского тракта, в 340 километрах от областного центра Усть-Каменогорск. По территории Казахстана трасса А320 пролегает от китайской границы (пограничный пункт Майкапчагай - Жеменей) через Зайсан, Калбатау, Чар, Семей. Дальше уходит в направлении российского города Павлодар. Город Зайсан возник еще в начале 19-го века как крепость на торговых путях многочисленных караванов из Азии в Европу. Со второй половины 19-го века Зайсан стал центром уезда и стремительно развивался как таможенный пункт на границе с Китаем. К концу века здесь уже работала телеграфная линия с Семипалатинском (нынешний Семей), мыловаренный, кирпичный заводы, пивоварни и кожевенные мастерские. Местные жители пасли скот на горных склонах и постепенно расширяли посевные территории. Районным центром в составе Семипалатинского округа Зайсан стал с 1928-го года, после образования Зайсанского района.

В 12-ти километрах от города Зайсан находится Уйдененское водохранилище, являющееся главным поставщиком воды для ирригации посевов и электричества (работает гидроэлектростанция). Сельскохозяйственные угодья района заняты фруктовыми садами, полями бахчевых, зерновых культур и овощей. На богатых зеленью пастбищах предгорья выпасаются стада овец, коров и лошадей.

Южную часть района занимают горные хребты Саур (самая высокая точка — гора Музтаг) и Манрак. Горные недра богаты месторождениями угля, газа, нефти и сланца. Среди многочисленных горных источников находится Джеменейский артезианский колодец, чьи минеральные воды известны по всей стране.

Из города Зайсан стартуют экспедиции на Тянь-Шань и Алтай. В свое время здесь побывали знаменитые исследователи и путешественники Пржевальский, Потанин, Седельников и много других.

В районном центре действует Зайсанский историко-краеведческий музей. У предгорья Саур, на окраине Зайсана нередко устраивают соревнования и показательные выступления верховой езды — исконного казахского занятия.

центр района Зайсанский
Население
Столица Зайсан, город15.400

см. также: Зайсанский район - города || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Зайсанский район в большем размере

Карта района Зайсанский район


Число просмотров: 5359

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика