Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Зыряновский район

Зыряновский район

Зырян аудандык
Население: 73,300 тыс. чел. (2013)
Площадь: 10500,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: UTC+6
Почтовый индекс: 070800-070831
Ближайший аэропорт: Семей

На северо-востоке области лежит Зыряновский район, граничащий на западе с городом Риддер. Его территория находится под влиянием резко континентального климата. Максимальная зимняя температура была замечена на отметке -51 градусов, летняя +40. Центр района находится в городе Зыряновске, расположенном в котловине, со всех стороной окруженной отрогами Алтайских хребтов. В 12 километрах от его окраин находится река Бухтармы. Город является самым близко расположенным к горе Белухе - наивысшей точке Алтая. Через территорию Зыряновска протекают небольшие речки Маслянка и Вторушка, задействованные в его водоснабжении. На северной городской окраине возвышаются горы Маяк и Мягкая Толстуха. На востоке находится горная возвышенность Оструха, которая является ближайшей к руднику.

О здешних богатых залежах серебра писал в своих записках Щуровский. Он утверждал, что в здешних недрах этого металла больше, чем открыто в в Пруссии, Англии, Франции, Бельгии вместе взятых. Одно из самых крупных месторождений было открыто исследователем, знатоком полиметаллических руд Герасимом Зыряновым в 1791 году. Но не только серебром, как оказалось,богаты здешние недра. В местных рудах было обнаружено много свинца и примесь золота. В нынешнее время благодаря исследованию специалистов обнаружено более 150 залежей медно-колчедановых и полиметаллических руд разной масштабности. Известно, что два столетия назад на монетном дворе Санкт-Петербурга ежегодно извлекали из серебра, добытого в здешних местах, до 25 пудов золота.

Кроме богатых залежей руды, содержащей ценные компоненты, в здешних недрах имеются запасы строительных материалов, в числе которых находятся пески, известняк, кирпичные суглинки, песчано-гравийная смесь. Наличие полезных ископаемых издавна определило главное направление экономики района. Здесь активно развивается и процветает горнодобывающая и обрабатывающая промышленность. Статусом основного предприятия здесь обладает горно-обогатительный комплекс, расположенный в пределах райцентра.

поселения в районе Зыряновский район
Население
Столица Зыряновск, город38.096
Новая Бухтарма, посёлок5.500
Население
Серебрянск, город9.400

см. также: Зыряновский район - города || Зыряновский район - посёлки || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Зыряновский район
Зыряновск, железнодорожная станция
Селезневка, железнодорожная станция
Серебрянка, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта района Зыряновский район в большем размере

Карта района Зыряновский район


Число просмотров: 2805

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика