Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Катон-Карагайский район

Катон-Карагайский район

Катонқарағай ауданы
Население: 37,500 тыс. чел. (2010)
Площадь: 13167,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: UTC+6
Почтовый индекс: 070900-070924
Ближайший аэропорт: Семей

Катон-Карагйский район — самая восточная территория Казахстана, имеющая общие границы с Российской федерацией (Алтайская автономная республика) и Китаем. Западная граница района очерчена бассейном реки Иртыш и Бухтарминским водохранилищем (крупнейшее водохранилище Казахстана). Практически вся территория района представляет собой горный ландшафт. С запада на восток низинное предгорье плавно переходит в высокогорные пики под таежным лесом. Районный центр — село Улкен Нарын.

Образован в 1928-м году. Из-за горного ландшафта климат района характеризуется большими перепадами температур в течение года. Долгие снежные зимы и жаркое лето сменяются короткими весной и осенью.

Сельское хозяйство сосредоточено на животноводстве. На горных склонах пасут овец, лошадей, коров.

Крупнейший на Востоке водопад — Коккольский на реке Большой Кок-Коль. Высота водяного столба более 50-ти метров. Расположен в труднопроходимом районе близ горы Белуха. Добраться можно только пешком, либо на верхом на лошади. Немного выше по руслу Большого Кок-Коля можно отыскать руины шахтерского поселения работников вольфрамового рудника Нижний лагерь, ныне пустующего. Хотя, горная добыча на руднике ведется и сейчас. Туристическая тропа вдоль водопада пользуется популярностью среди путешественников, направляющихся к Берельскому леднику.

В долине озера Рахмановское расположен курортный комплекс "Рахмановские ключи" на высоте 1700 метров над уровнем моря. Воды озера необитаемы. А в километре от берега бьют термальные источники. Согласно легенде, их целебные свойства были открыты случайно молодым охотником, погнавшимся за раненым зверем. Настигнув свою добычу, охотник увидел что зверь стоит по шею в белесом озере, над водой которого поднимается пар. Увидев своего преследователя, зверь выпрыгнул из воды, а его рана чудесным образом была исцелена.

В 7-ми километрах от села Берель располагается сеть древних могильников разных исторических эпох. В конце прошлого века был раскопан могильник 4-го века до нашей эры. В вековой мерзлоте прекрасно сохранились захоронения царской четы скифов. В могиле так же обнаружили дюжину скелетов лошадей, предметы быта и украшения.

центр района Катон-Карагайский
Население
Столица Улькен-Нарын, село5.090

см. также: Катон-Карагайский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Катон-Карагайский район в большем размере

Карта района Катон-Карагайский район


Число просмотров: 2433

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика