Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Кокпектинский район

Кокпектинский район

Көкпекті ауданы
Население: 37,000 тыс. чел. (2010)
Площадь: 14600,0 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: UTC+6
Почтовый индекс: 071000-071014
Ближайший аэропорт: Семей

Кокпектинский район расположен в центральной части Восточно-Казахстанской области. Районный центр – село Кокпекты – региональный транспортный узел, где пересекаются дороги, ведущие в Усть-Каменогорск, Семей и Зайсан. Восточной границей района является Бухтарминское водохранилище на реке Иртыш – один из крупнейших искусственных водоёмов мира. Другие крупные реки – Джумба, Большая Буконь.

Северная часть Кокпектинского района гористая: сюда заходят южные отроги Алтая в виде гребней Калбинского хребта. Южная часть района – холмистая равнина, где также встречаются отдельные невысокие горные гряды. Побережье водохранилища представляет обширную зону настоящей песчаной пустыни с барханами.

Замели в долине Иртыша и Джумбы заселялись в древние времена представителями различных археологических культур, возраст которых датируется тысячелетиями. Здесь также располагались кочевья скифов, гуннов, джунгаров. С 15 века этот край становится частью Среднего жуза Казахского ханства, где преобладали племена керей-казахов. В 19 веке, когда казахское государство попало в зависимость от России, сюда проникают сибирские казаки. Они основали на берегах рек несколько форпостов, в том числе Кокпекты.

Район образован в 1930 году при разделении Самарского района. Через три года он уменьшился за счёт выделения из него Аскуатского района. В 1997 году Самарский и Кокпектинский район вновь стали одной административной единицей. Экономика района имеет аграрную направленность. Особенно гордятся в районе рыбным хозяйством, которое сумели возродить после кризиса 1990-х годов.

Районный историко-краеведческий музей расположен в селе Самарское. Историческое наследие района насчитывает два десятка памятников и обелисков, в том числе и мемориалы в честь погибших в различных военных конфликтах воинов. Археологические памятники представлены курганами кочевников, могильниками. В горных районах есть образцы наскальной живописи и петроглифов. Рекреационный потенциал Кокпеткинского района сосредоточен в долине реки Бойток (впадает в Иртыш) и на побережье водохранилища, где прекрасные условия для рыбалки.

центр района Кокпектинский
Население
Столица Кокпекты, село5.100

см. также: Кокпектинский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в районе Кокпектинский район
Кокпекты, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта района Кокпектинский район в большем размере

Карта района Кокпектинский район


Число просмотров: 3890

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика