Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Уланский район

Уланский район

Ұлан ауданды
Население: 43,400 тыс. чел. (2010)
Площадь: 9610,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: UTC+6
Почтовый индекс: 071600-071617
Ближайший аэропорт: Семей

Центральная часть Восточно-Казахстанской области занята территориями Уланского района. Районный центр — посёлок имени Касыма Кайсенова расположен в 10-ти километрах к западу от областного центра - города Усть-Каменогорск, в 15-ти километрах от ближайшей железнодорожной станции Защита и международного аэропорта Усть-Каменогорска. Основное транспортное сообщение между населенными пунктами района осуществляется только по автомобильным дорогам.

Северо-восточную границу района очерчивает русло реки Иртыш. Юго-восточная часть Уланского района занята предгорьем Калбинского горного хребта. Здесь же, в южной части гороного массива Ток-Тау находится система Сибинских каскадных озер (пять водоёмов), расположенных на разной высоте от 700 до 860-ти метров над уровнем моря. Предгорные массивы богаты природными залежами гранита. Лесистые холмы используются местными хозяйствами под выпас овец и крупного рогатого скота.

Львиная доля районного производства продукции животноводства и аграрного комплекса выпадает на частные приусадебные хозяйства. Пожалуй, единственным предприятием Уланского района является Усть-Каменогорская птицефабрика.

Уланский район был образован в 1928-м году на базе трех волостей с центром в посёлке Сибинский. Основная историческая достопримечательность — остатки буддийского монастыря Аблайкит, основанного калмыцким ханом Аблаем в 1654-м году. Разрушен уже в 1671-м году его соперником Галданом в ходе междоусобных войн. Руины монастыря находятся в долине притока Иртыша - реки Бески (Аблайки) в горах, чуть выше Усть-Каменогорска. Пятиугольных храм, окруженный крепостной стеной до 2-х метров в высоту, хранил в себе многочисленные статуи Будды и другие предметы религиозного культа. Основная ценность руин — хранилища древних рукописей на монгольском и тангутском языках - была выявлена в начале 18-го века при Петре I. Большая их часть перекочевала в запасники Парижской академии наук. Сегодня развалины привлекают историков и туристов разве что осколками расписной керамической плитки да старыми кирпичами.

центр района Уланский
Население
Столица Касыма Кайсенова, посёлок3.900

см. также: Уланский район - посёлки || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Уланский район
Аиртау, железнодорожная станция
Бурсак, железнодорожная станция

автостанции в районе Уланский район
Таврическое, автовокзал
Саратовка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Уланский район в большем размере

Карта района Уланский район


Число просмотров: 4844

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика