Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Шемонаихинский район

Шемонаихинский район

Шемонаиха ауданды
Население: 48,000 тыс. чел. (2010)
Площадь: 4000,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: UTC+6
Почтовый индекс: 071800-071813
Ближайший аэропорт: Семей

На севере области лежит Шемонаихинский район, включающий 10 сельских округов, 1 город и 39 сельских поселений. На западе, востоке и юге он граничит с Бородулихинским, Глубоковским, Уланскими районами соответственно. Здесь проживают представители разных национальностей, но в большинстве находятся русские, казахи, немцы, украинцы. Райцентр расположен в городе Шемонаиха. Северные окраины района примыкают к территории Российской Федерации. Природа здешних мест многообразна и покоряет своими ландшафтами. В бассейне реки Убы лежит тайга, от которой начинаются степные владения, близко подходящие к гористой местности, где возвышаются утесы и находятся ущелья. Район известен рудными залежами и плодородными землями, на которых возделывают сельскохозяйственные культуры.

На берегу реки Убы в 1766 году появилось поселение, названное по фамилии первого жителя Шеманоевского. Его активный рост приходится на период, когда отменили крепостное право и началась эпоха аграрных реформ. Со временем рядом с поселением образовались хутора, в числе которых были Попереченский, Камышинка, Медведка, Спасский и другие. В момент своего образования и до прихода Советов они назывались заимками и входили в состав Шемонаихинской селькой управы, в которой до 1917 года проживало почти 6 тысяч человек.

В конце 19 столетия, когда на Алтае успешно развивалось горное дело, сюда часто прибывали новые поселенцы, выходцы и центральных и южных губерний. Александровская волость с центром в Шеманоевском тогда была крупнейшим территориальным образованием в Восточном Казахстане и в ней проживало более 26 тысяч населения. Поселок занимал выгодное географическое положение и, находясь на пересечении нескольких почтовых трактов, быстро разрастался. К концу 19 столетия в нем возвышалась церковь, работали почта, школа, телеграф, больница, множество торговых заведений и волостное правление. О развитии района, исторических событиях, происходящих на протяжении всего его существования, рассказывают экспонаты местного музея, открытого в 1973 году.

центр района Шемонаихинский
Население
Столица Шемонаиха, город18.100

см. также: Шемонаихинский район - города || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Шемонаихинский район
Шемонаиха, железнодорожная станция
Рулиха, железнодорожная станция
Усть-Таловка, железнодорожная станция
Фестивальная, железнодорожная станция

автостанции в районе Шемонаихинский район
Шемонаиха, автовокзал
Первомайский, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Шемонаихинский район в большем размере

Карта района Шемонаихинский район


Число просмотров: 3525

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика