Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Любешовский район

Любешовский район

Любешівський район
Население: 36,000 тыс. чел. (2013)
Площадь: 1450,0 кв. км
Дата образования: 1939
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Луцк

Любешовский район занимает территорию на северо-востоке Волынской области и граничит с Ровенской областью и Брестской областью Беларуси. Он раскинулся на Полесской равнине, которую укрывают леса, болота и озёра. Здесь протекает полноводная Припять и её притоки Стоход и Цирь. По району проходит одна значимая транспортная магистраль – автодорога Р12, ведущая из Луцка в Иванов в Беларуси. Железных дорог в районе нет.

Местность в Любешосвком районе была дикой, поэтому в период Киевской Руси здесь не было поселений, разве что городище около нынешнего села Ветлы. Впрочем, археологи на берегу озера Любязь нашли первобытную стоянку, возраст которой оценивают около 12 тысяч лет. Одноимённое село на берегах озера – одно из древнейших на этих землях. Оно упоминается в середине 14 века. Районный центр – посёлок Любешов – известен с 15 века. Тогда этот край принадлежал Великому княжеству Литовскому. Позже территория района входила в состав Речи Посполитой, Российской империи, УНР, Польши и Украинской ССР. Административно-территориальная единица под названием Любешевский район возникла в 1940 году и просуществовала до 1962 года, после чего её упразднили. С 1965 года её восстановили в нынешних границах.

Экономика Любешовского района представлена немногочисленными предприятиями пищевой промышленности и производством строительных материалов. Большая часть населения занята в сельском и лесном хозяйстве. Значительную площадь в районе занимает часть национального парка «Припять-Стоход», где сохранились уникальные для региона экосистемы. Также он является популярным объектом зелёного туризма.

Озеро Любязь – крупнейшее в районе – интересно не только как замечательная рекреация, но и место проведения фестиваля «Полесская регата», на который съезжаются байдарочники.

В селе Бучин, где стоит с виду неприметная деревянная Николаевская церковь, хранится главная христианская святыня всего Полесья – икона Бучинской Божьей Матери, известной с начала 18 века. Ежегодно сюда приезжают паломники для 15-километрового крестного хода. Культовые сооружения составляют основную часть архитектурного наследия Любешовского района. Среди них выделяется Иосафовская церковь (1769 год) в Бирках.

центр района Любешовский
Население
Столица Любешов, посёлок городского типа, пгт5.731

см. также: Любешовский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Любешовский район
Любешов, автостанция, автовокзал
Борки, автобусная остановка
Быхов, автобусная остановка
Великая Глуша, автобусная остановка
Деревок, автобусная остановка
Курень, автобусная остановка
Любязь, автобусная остановка
Малая Глуша, поворот, автобусная остановка
Погулянка, автобусная остановка
Подкормилье, автобусная остановка
Седлище, автобусная остановка
Шлапань, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Любешовский район в большем размере

Карта района Любешовский район


Число просмотров: 1973

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика