Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Байзакский район

Байзакский район

Байзақ ауданы
Население: 68,719 тыс. чел. (2011)
Площадь: 4500,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+6
Ближайший аэропорт: Тараз

Байзакский район находится на востоке области и занимает равнинную местность. Администрация размещается в селе Сарыкемер, которое отделяют от Тараза около 13 километров автомобильной трассы. До 1995 года район именовался Свердловский, названный в честь революционера и советского деятеля. На своей территории он вмещает 43 населенных пункта, которые находятся в 18 сельских округах. Местное население многонационально, но в большинстве находятся казахи и составляют более 80% от общей численности жителей.

В пределах райна находятся руины древних городос Оххум и Туймекент, процветающие в эпоху существования Великого Шелкого пути. В 6 веке на полях возделывались сельскохозяйственные культуры, которыми снабжалась Тараза, известная в тот период как крупный торговый центр. О процветании города и его значимости ярко свидетельствуют археологические находки, обнаруженные на его территории во время раскопок в современный период.

В годы Великой Отечественной войны более 3 тысячи уроженцев района воевали на фронтах. Многие из них были награждены медалями за мужество и отвагу, проявленных на полях сражений. Звание Героя Советского Союза был посмертно удостоен Агадил Суханбаев - уроженец аула Карасу. Огромный вклад в победу внесли труженики тыла. В пределах района тогда работали 112 колхозов и 2 совхоза, на полях которых выращивали сахарную свеклу. Ее возделыванием здесь стали заниматься еще в 1930-х годах. Для получения высоких урожаев были выведены новые сорта культуры, наиболее приспособленной к здешним климатическим условиям.

В послевоенные годы наряду с возделыванием сахарной свеклы выращивали овощи и зерновые культуры. Постепенно стали развиваться животноводческие хозяйства, где разводили крупный рогатый скот для обеспечения внутреннего рынка мясом и молочной продукцией. В конце 1990-х годов многим улицам и селам вернули их исторические названия, в частности Королевка вновь стала именоваться Жибек Жолы, Новоивановка теперь известна как Жетыбай, Головановка стала Костобе, Красную Зарю переименовали в Байзак.

центр района Байзакский
Население
Столица Сарыкемер, село27.000

см. также: Байзакский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в районе Байзакский район
Уч-Булак, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта района Байзакский район в большем размере

Карта района Байзакский район


Число просмотров: 4106

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика