Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Жамбылский район

Жамбылский район

Жамбыл ауданы
Население: 78,600 тыс. чел. (2011)
Площадь: 4300,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+6
Ближайший аэропорт: Тараз

Жамбылский район — юго-западные территории Жамбылской области, граничащие с территориями Таласской области Республики Киргизия. Районный центр — село Аса. Мегаполис Тараз хоть и является частью территорий Жамбылского района, но имеет особый административный статус областного центра. С запада на восток в районе города Тараз территорию района пересекает автомагистраль, идущая из узбекского Ташкента, через Шимкент, Тараз на Алматы, практически повторяя направление древнего Шелкового пути.  От Тараза расходятся главные автомагистрали района, соединяющие между собой практически все районные поселения, включая и районный центр Аса. Тараз — железнодорожный вокзал и станция на участке Туркистано-Сибирской магистрали.

Юго-западная часть района захватывает часть горного массива Каратау. Равнинный ландшафт большей части района дает возможность местным сельскохозяйственным объединениям выращивать зерновые культуры, подсолнечник, картофель, овощи; заниматься выпасом скота (овцы, козы, лошади).

Популярные достопримечательности Жамбылского района сосредоточены в его южной части, близ города Тараз. В 18-ти километрах от Тараза, в деревне Айша-биби находится один из древнейших памятников истории казахского народа — мавзолеи юной Айша Биби и ее няни Бабаджа Хатун. Относятся к 11-12-му веку. Согласно легенде, руку Айши Биби попросил правитель Тараза, но ее опекун отказал. Как оказалось, сама Айша была тайно влюблена в правителя и в досаде от намерений опекуна убежала за пределы города, где встретила трагическую смерть от укуса змеи. На месте гибели любимой правитель построил мавзолей невиданной на то время красоты. Хранителем мавзолея стала няня Бабаджа Хатун. А после ее смерти рядом с усыпальницей Айша Биби возвели мавзолей для ее няни. Место популярно среди паломников.

Еще один памятник казахских предков 8-12-го столетий находится недалеко от деревни Каракемир. Это древнее городище (Адахкент), обнаруженное в первой половине прошлого века. Кроме того, Тараз, игравший стратегически важную роль для караванов Великого Шелкового пути уже в 1-м веке до нашей эры, богат такими памятниками культуры как мавзолей правителя Карахана (11-й век, тот самый возлюбленный Айши Биби), архитектурный комплекс Тектурмас 10-14-го веков (место погребения Султана Махмуда), древнее городище Тараз — исторический остов города с 1-го по 17-й век.

центр района Жамбылский
Население
Столица Аса, село8.600

см. также: Жамбылский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Жамбылский район
Асса, железнодорожная станция
Джума-Джамбульская, железнодорожная станция
Чальдала, железнодорожная станция
Шайкорык, железнодорожная станция
27 км, платформа
37 км, остановочный пункт
41 км, платформа

Авиабилеты

см. также Карта района Жамбылский район в большем размере

Карта района Жамбылский район


Число просмотров: 3544

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика