Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Любомльский район

Любомльский район

Любомльський район
Население: 39,600 тыс. чел. (2013)
Площадь: 1481,0 кв. км
Дата образования: 1939
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Луцк

Любомльский район находится на западе Волынской области и граничит с Польшей. Река Западный Буг служит государственной границей. Территория района находится на пути стратегического транспортного коридора. Здесь проходит международная автомагистраль М07 КиевКовель – Хелм, а также железная дорога, связывающая Киев и Варшаву.

Значительную площадь Любомльского района занимают леса. На севере края расположено несколько заповедных озёр, самое крупное из которых Большое Згоранское. Кроме Западного Буга, по району протекают реки Выжевка, Неретва. У села Роговые Смоляры берёт начало самая полноводная река Полесья Припять.

Заселение территории Любомльского района относится ещё к каменному веку. Найдены следы палеолитических, мезолитических и неолитических стоянок. В историческую эпоху этой край населяли славянские племена волынян. Древнейшее поселение – районный центр Любомль, упоминания о котором относятся ко второй половине 13 века. Тогда эти земли относились к Галицко-Волынскому княжеству. В последующие эпохи территория района входила в состав Польского королевства и Российской империи. После очередного «польского» периода (1920-39 годы) земли района присоединили к Советской Украине. В 1940 году Любомльский район стал одной из административно-территориальных единиц Волынской области.

Любомльский район обладает значительным туристическим потенциалом благодаря наличию историко-архитектурных и природных достопримечательностей. Церковь святого великомученика Георгия Победоносца в Любомле – самый древний памятник архитектуры в районе. Её строительство началось ещё в конце 13 века, а нынешний вид она обрела в 1780-х годах. В районном центре также представляет интерес застройка исторического центра и старейший католический храм Волыни – костёл Святой Троицы (1412 год). Замечательные старинные церкви расположены в сёлах Згораны, Радехов, Штунь, посёлке Головно.

Природный комплекс Згоранских озёр, состоящий из трёх водоёмов и болот – это не только территория национального ландшафтного парка, но и прекрасное место для отдыха вдали от цивилизации.

поселения в районе Любомльский район
Население
Головно, посёлок городского типа, пгт3.015
Городнее, село0.713
Население
Згораны, село1.381
Столица Любомль, город10.246

см. также: Любомльский район - города || Любомльский район - посёлки городского типа || Любомльский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Любомльский район
Любомль, железнодорожная станция
Дорохуск, железнодорожная станция
Ягодин, железнодорожная станция
Высокий Хутор, остановочный пункт
Подгороднее, остановочный пункт
Подгороднее-2, остановочный пункт
Руда, остановочный пункт
Скибы, остановочный пункт

автостанции в районе Любомльский район
Згораны, автовокзал
Любомль, автостанция, автовокзал
#техзуп_яготдін кпп, автобусная остановка
Вишнев, автобусная остановка
Дорогуск, граница, автобусная остановка
Куснища, автобусная остановка
Олеск, автобусная остановка
Полапы, поворот, автобусная остановка
Радехов, автобусная остановка
Самойличи, поворот, автобусная остановка
Чмыкос, автобусная остановка
Ягодин, граница, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Любомльский район в большем размере

Карта района Любомльский район


Число просмотров: 2425

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика