Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Бокейординский район

Бокейординский район

Бөкей Орда ауданы
Население: 17,900 тыс. чел. (2009)
Площадь: 19200,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+5
Ближайший аэропорт: Уральск

Бокейординский район лежит на юго-западе области, где большую площадь занимают пески Нарын. На территории района с административным центром в поселке Сайхин находятся 7 аульных округов. Местность пересекает железная дорога Саратов - Астрахань.

Природные условия

Зимы здесь морозные, а лето умеренно жаркое. Естественные водные ресурсы представлены рекой Ащыозен и несколькими озерами, в частности Борколь, Аралсар и другими природными водоемам. Наивысшей точкой здесь является гора Киши Богда.

История

С момента образования район именовался Урдинский. Свой нынешний топоним он получил весной 2000 года.

Достопримечательности

В поселке Орда, основанном в 1801 году сохранились старинные сооружения, где наиболее значимыми считаются казначейство и поместье хана. В окрестностях простирается живописный бор, посаженные в эпоху правления Бокея. На местности, которую занимает современный район, более 210 лет назад была образована Внутренняя Казахская Орда, основателем которой стал султан Бокей - второй сын хана Нуралы. Историческому событию предшествовал вышедший указ Павла I о разрешении Малой орде Бокея заселять здешние места. В подтверждении этому султан получил от царя золотую медаль с его портером на черной ленте для ношения на шее.

Осенью 1801 года Бокей и подвластные ему роды в составе 5000 семей перебрались во внутреннюю сторону Урала, что дало начало образованию Бокеевской (Казахской) Орды. Спустя 11 лет по указу царя Александра I правителю здешних земель пожаловали титул хана. Торжественная церемония по этому случаю прошла в окрестностях города Уральска в живописной рощи, которая с тех пор называется Ханской. После смерти Бокея ордой временно правил султан Шигай Нуралиев, пока наследник хана Жангир Бокеев не достиг совершеннолетия.

Много важных событий и преобразований принес для Бокеевской Орды наступивший 20-й век. В 1911 году стала выходить газета "Казахстан", спустя 7 лет появились первые журналы. Немного позже был открыт Народный дом творчества, где работали русская, казахская и татарская трупы. Уроженец района Ишангали Мендыханов стал первым драматургом в республике. Ординский композитор Махабат Бокейханов принимал активное участие в организации Государственного оркестра имени Курмангазы.

сёла в районе Бокейординский район
Население
Столица Сайхин, село3.600
Население
Хан Ордасы, село1.900

см. также: Бокейординский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Бокейординский район
Сайхин, железнодорожная станция
Шунгай, железнодорожная станция
Равнинный, разъезд

Авиабилеты

см. также Карта района Бокейординский район в большем размере

Карта района Бокейординский район


Число просмотров: 5875

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика