Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Казталовский район

Казталовский район

Казталовка ауданы
Население: 35,300 тыс. чел. (2009)
Площадь: 18600,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+5
Ближайший аэропорт: Уральск

Казталовский район находится в юго-западной части области и занимает местность между реками Уралом и Волгой. Его территория примыкает на западе к Александрово-Гайскому району, на северо-востоке к Акжаикскому, на востоке к Жангалинскому, на юге к Бокейординскому. Функции райцентра выполняет поселок Казталовка. Он находится примерно в 330 километрах от Уральска. Здешнюю местность пересекает автотрасса республиканского значения Чапаев - Жанибек, проходящая через Жалпакиал и Казталовку. По землям района проходит газовый трубопровод "Интергаз Центральная Азия".

Основой местной экономики является сельское хозяйство, где наиболее развитой отраслью считается животноводство. В аграрном секторе задействованы более 580 крестьянских хозяйств, производственный кооператив, свыше 650 предпринимателей. Бытовые и сервисные услуги местному населению оказывают 11 малых фирм. Общеобразовательный сектор представлен 46 школами, в числе которых находятся начальные, средние и основные. Кроме них здесь открыты профессиональная и спортивная детско-юношеская школы. Работают детские сады и развивающиеся центры для малышей.

Для детей в теплый период года открыты лагеря отдыха, в числе которых находятся Акпатер, Кайынды, Аккуль, и туристическая база Алау. Во многих учебных заведениях появились мультимедийные кабинеты и новейшие наглядные пособия. Медицинский сектор включает фельдшерско-акушерские пункты, больницы и врачебные амбулатории, оснащенные современным оборудованием. Культурно-образовательная сфера охватывает Дома культуры, библиотеки, кинотеатр, историко-краеведческий музей.

центр района Казталовский
Население
Столица Казталовка, село4.828

см. также: Казталовский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Казталовский район в большем размере

Карта района Казталовский район


Число просмотров: 2848

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика